ПРАВО.ru
Новости
8 июня 2011, 13:27

Бывший предприниматель хочет увековечить инициаторов 156 возбужденных на него дел в книге Гиннеса

Бывший предприниматель хочет увековечить инициаторов 156 возбужденных на него дел в книге Гиннеса
Фото Право.Ru

Бывший омский бизнесмен подал заявку в Книгу рекордов Гиннесса по поводу возбуждения в отношении него за год 156 уголовных дел. Экс-предприниматель надеется увековечить имена "рекордсменов" — инициаторов уголовных дел, с которыми он устал бороться, пишет "Новая газета".

Евгений Новоселов был директором строительно-ремонтной компании "Астра", которая проводила работы по газификации и ремонту жилья ветеранов Великой Отечественной войны. Возбуждению огромного количества уголовных дел предшествовало подписанное первым замом начальника УВД Омской области Алексеем Тарасовым постановление — "О проведении проверки финансово-хозяйственной и торговой деятельности строительно-ремонтной компании „Астра“. В этом документе полковник дает указание проверяющим — „установить основания“ для того, чтобы „возбудить в отношении директора СРК Новоселова Е.П. уголовное дело“.

Предприниматель уверен, что причиной всему было желание получить взятку. В своем заявлении на имя прокурора области А.П. Спиридонова и в обращении в Общественную палату РФ Новоселов утверждает, что 28 июля 2006 года в офис его фирмы "прибыли сотрудники ОБЭП УВД Омской области майор милиции В.И. Голиков и старший лейтенант В.В. Мозговой. На основании постановления № 76, подписанного заместителем начальника УВД Омской области полковником А.В.Тарасовым, они изъяли всю хозяйственную документацию, после чего началась психологическая обработка меня и гл. бухгалтера Алексеенко Н.Г. За возвращение документов и непривлечение меня к уголовной ответственности Голиков и Мозговой потребовали 500 тыс. рублей…"

После этого Новоселов написал заявление на имя начальника УВД генерала В.Я. Камерцеля с просьбой защитить его от милицейского рэкета. Взятие посредника с часть требуемой суммы — 300 тыс. рублей было снято на видео и зафиксировано в протоколе. Сам посредник Карев признался, что брал деньги якобы по заданию Мозгового и Голикова. Но следователь прокуратуры Омска Марютин в действиях офицеров МВД состава преступления не нашел. Сейчас тогдашний старший лейтенант Мозговой уже подполковник. Голиков, уволившись с почетом из МВД, был назначен на высокий пост в омской таможне.

В отношении же Новоселова началось уголовное преследование. Старший следователь УВД подполковник юстиции Л.В. Тюрина обвинила его в "хищении бюджетных средств путем завышения объема выполненных работ". Новоселов в том же обращении пишет, что в основу обвинительных заключений положены были "акты обследования, составленные в произвольной форме сотрудниками ОБЭПа". Хотя в отдельных случаях несовпадение реальных объемов работ с теми, которые указаны в документах, действительно имело место, следователи перепутали "завышение" с "превышением".

На этом основании борцы с экономической преступностью возбудили 156 уголовных дел. В апреле 2008 года судья Центрального райсуда Лихачев приговорил Евгения Новоселова к 4 годам лишения свободы. Прежде этот судья работал в органах внутренних дел, в то время его напарником был милиционер Мозговой. Через полтора месяца коллегией областного суда вердикт Лихачева был отменен, и дело вернулось в Центральный райсуд, который через полтора года полностью оправдал Новоселова. Все 156 уголовных дел, расследованных старшим следователем Тюриной, признаны несостоятельными. В ходе судебных слушаний прокурор Инга Кулинич назвала их "сфальсифицированными", усмотрев в действиях подполковника юстиции признаки преступления по ст. 299 УК РФ ("Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности"). Однако когда Кулинич написала об этом в областную прокуратуру, надзорное ведомство отстранило ее от работы.

Между тем, Тюрина в настоящее время является федеральным судьей в одном из районных судов Республики Коми. Пошел на повышение и судья Лихачев, который работает в столичных судебных органах. Что же касается бывшего первого замначальника УВД полковника Тарасова, с постановления которого вся эта история началась, он готовится, по сведениям издания, занять должность начальника областной ФСКН.

Евгений Новоселов потерял свой бизнес, потратив 500 тыс. рублей только на адвокатов. Хотя в сентябре 2010 года областной суд назначил Новоселову 270 тысяч рублей компенсации за моральный и материальный ущерб, он не учел, что в течение четырех лет следственных действий и судебных мытарств бизнесмен был лишен постоянного заработка.

По словам Новоселова, он хотел бы обжаловать этот судебный вердикт в Страсбурге, но у него уже нет ни моральных, ни физических сил. Говоря же о заявке в Книгу рекордов Гиннесса, Новоселов сказал: "Надо же как-то выводить их на чистую воду. Сколько еще судеб они могут сломать. Если мы с этим смиримся, то и нашим детям надеяться не на что".