ПРАВО.ru
Новости
8 июня 2011, 21:11

Мосгорсуд опубликовал мотивировку своего решения о снижении срока Ходорковскому и Лебедеву

Мосгорсуд опубликовал мотивировку своего решения о снижении срока Ходорковскому и Лебедеву
Фото Право.Ru

На сайте Московского городского суда опубликован полный текст определения судебной коллегии по уголовным делам кассационной инстанции Мосгорсуда в составе председательствующего Усова В.Г., судей Арычкиной Е.А. и Монекина Д.И. от 24 мая 2011 года, которым был изменен приговор в отношении Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, а наказание им снижено на один год — до 13 лет колонии строгого режима. (Кассационное определение на приговор Хамовнического районного суда).

Ранее, в декабре 2010 года, судья Хамовнического суда Москвы Виктор Данилкин вынес приговор по уголовному делу в отношении Ходорковского и Лебедева, назначив им по совокупности с ранее вынесенным приговором Мещанского райсуда 14 лет лишения свободы.

Как ранее сообщалось, 24 мая текущего года коллегия Мосгорсуда, рассмотрев жалобу на приговор по второму делу ЮКОСа, согласно которому Ходорковский и Лебедев были признаны виновными в хищении нефти и "отмывании" денег, переквалифицировала обвинение. Коллегия исключила из приговора Хамовнического суда утверждения о присвоении Ходорковским и Лебедевым денежных средств дочерних компаний ЮКОСа — "Самаранефтегаза", "Юганскнефтегаза" и "Томскнефти". Объем похищенной нефти вновь был снижен на 128 млн т, размер средств, хищение которых вменялось в вину Ходорковскому и Лебедеву, также был снижен на 68,3 млрд руб. Из приговора также было исключено утверждение о легализации средств, полученных преступным путем, и обвинения в том, что Ходорковский и Лебедев руководили преступной группой через своих адвокатов.

В свою очередь СКР начал доследственную проверку по заявлению о фальсификации приговора Ходорковскому и Лебедеву по "второму делу ЮКОСа" судьей Виктором Данилкиным. Проверка инициирована по заявлению осужденных экс-руководителей ЮКОСа и их адвокатов от 17 мая 2011 года (полный текст заявления смотрите здесь). Заявители просят "возбудить уголовное дело за вынесение заведомо неправосудного приговора, за воспрепятствование правосудию и другие преступления, которые были совершены в ходе рассмотрения уголовного дела в Хамовническом суде Москвы". Соучастниками судьи Данилкина защита считает "иных лиц из числа руководителей и судей Мосгорсуда, сотрудников СК РФ и Генпрокуратуры РФ".