ПРАВО.ru
Новости
7 июня 2011, 2:26

СКР начал проверку по заявлению о фальсификации приговора Ходорковскому судьей Данилкиным

СКР начал проверку по заявлению о фальсификации приговора Ходорковскому судьей Данилкиным
Кадр Первого канала

Главное следственное управление СКР начало проверку "по заявлению о якобы имевшем место факте фальсификации приговора Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву". Это следует из письма, полученного редакцией "Газеты.Ru", за подписью старшего следователя по особо важным делам при председателе СКР генерал-майора Александра Дрыманова.

Проверка инициирована по заявлению осужденных экс-руководителей ЮКОСа и их адвокатов от 17 мая 2011 года. Как сообщало "Право.Ru, тогда Михаил Ходорковский, Платон Лебедев и их адвокаты направили главе Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину заявление с требованием возбудить уголовное дело в отношении председателя Хамовнического суда Москвы Виктора Данилкина. Полный текст заявления смотрите здесь.

Заявители просят "возбудить уголовное дело за вынесение заведомо неправосудного приговора, за воспрепятствование правосудию и другие преступления, которые были совершены в ходе рассмотрения уголовного дела в Хамовническом суде Москвы". Соучастниками судьи Данилкина защита считает "иных лиц из числа руководителей и судей Мосгорсуда, сотрудников СК РФ и Генпрокуратуры РФ". При этом в подтверждение своих доводов защита, в частности, ссылается на слова бывшего пресс-секретаря Хамовнического суда Натальи Васильевой, заявившей, что обвинительный приговор Ходорковскому и Лебедеву был на самом деле составлен не В. Данилкиным, а написан в Мосгорсуде. Она также утверждала, что на судью Данилкина, как в ходе судебного разбирательства, так и во время нахождения его в совещательной комнате, оказывалось давление. В свою очередь В. Данилкин ручается, что приговор был написан им единолично с соблюдением всех норм закона. В Мосгорсуде заявление Васильевой назвали провокацией. Через некоторое время она уволилась по собственному желанию.

Адвокат Ходорковского Вадим Клювгант подтвердил "Газете.Ru", что защита экс-главы ЮКОСа уведомлена СКР о начале проверки. По закону на проверку у Следственного комитета есть от 2 до 10 дней, в особо сложных случаях сроки могут быть увеличены, поясняет он.

Следователь Дрыманов, вспоминает адвокат, одно время возглавлял следственную бригаду, занимавшуюся вторым делом Ходорковского. Ситуация, когда "проверка заявления о преступлении поручена одному из лиц, которое само должно быть по данному делу проверено", является "издевкой", говорит Клювгант.

В рамках проверки следователь не ограничен в праве провести беседу даже с судьей Данилкиным, имеющим статус "спецсубъекта", в свою очередь напоминает адвокат Васильевой Ирина Хрунова.