ПРАВО.ru
Новости
17 мая 2011, 17:52

Ходорковский требует возбуждения уголовного дела на судью Данилкина на основании заявлений его бывшей помощницы Васильевой

Ходорковский требует возбуждения уголовного дела на судью Данилкина на основании заявлений его бывшей помощницы Васильевой
Кадр Первого канала

Экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский, бывший руководитель МЕНАТЕП Платон Лебедев и их адвокаты направили председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину заявление с требованием возбудить уголовное дело в отношении председателя Хамовнического суда Москвы Виктора Данилкина.

"Мы требуем возбудить уголовное дело за вынесение заведомо неправосудного приговора, за воспрепятствование правосудию и другие преступления, которые были совершены в ходе рассмотрения уголовного дела в Хамовническом суде Москвы", — сообщил адвокат Ходорковского Вадим Клювгант, передает ПРАЙМ-ТАСС. Полный текст заявления смотрите здесь.

Соучастниками судьи Данилкина защита считает "иных лиц из числа руководителей и судей Мосгорсуда, сотрудников СК РФ и Генпрокуратуры РФ". При этом в качестве подтверждения своих доводов защита, в частности, ссылается на слова бывшего пресс-секретаря Хамовнического суда Натальи Васильевой, заявившей, что обвинительный приговор Ходорковскому и Лебедеву был на самом деле составлен не В. Данилкиным, а написан в Мосгорсуде. Она также утверждала, что на судью Данилкина, как в ходе судебного разбирательства, так и во время нахождения его в совещательной комнате, оказывалось давление.

Кроме того, сторона защиты уверена, что и "само содержание приговора дает весомые основания утверждать, что он был изготовлен не председательствующим судьей, а лицами, непосредственно не участвовавшими в судебном процессе".

В. Данилкин ручается, что приговор был написан им единолично с соблюдением всех норм закона. В Мосгорсуде заявление Васильевой назвали провокацией. Через некоторое время она уволилась по собственному желанию.

30 декабря 2010 года председатель Хамовнического суда Москвы Виктор Данилкин приговорил Ходорковского и Лебедева к 13,5 годам колонии общего режима за хищение 218 млн тонн нефти, организацию преступного сообщества и "отмывание" денег. При вынесении приговора суд прибавил к 13,5 годам еще полгода, которые им оставалось провести в заключении, отбывая наказания по первому уголовному делу. В 2005 г. они были осуждены на 8 лет лишения свободы, которые должны были истечь осенью 2012 г. Но при этом суд зачел срок, который они уже провели в заключении. Таким образом, по подсчетам, срок заключения М.Ходорковского и П.Лебедева истечет в 2017 г.

Подсудимые обжаловали это решение. Рассмотрение кассационной жалобы должно было состояться в Мосгорсуде сегодня, но было отложено на 24 мая для изучения поступивших к ней дополнительных жалоб.