ПРАВО.ru
Новости
14 февраля 2011, 13:58

Приговор Ходорковскому и Лебедеву вынесен под давлением Мосгорсуда - помощница Данилкина

Приговор Ходорковскому и Лебедеву вынесен под давлением Мосгорсуда - помощница Данилкина
Фото с сайта www.gazeta.ru

Приговор по так называемому "второму делу ЮКОСа" в отношении экс-руководителей компании Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, оглашенный в Хамовническом суде, был написан в Мосгорсуде и "навязан" судье Виктору Данилкину. Об этом заявила в интервью Газете.Ru и телеканалу "Дождь" помощник судьи Наталья Васильева.

"Данилкин начал писать приговор. Подозреваю, то, что было в том приговоре, не устроило вышестоящую инстанцию. И в связи с этим он получил другой приговор, который нужно было огласить, — сказала она. — То, что приговор был привезен из Мосгорсуда, я абсолютно точно знаю". По ее словам, писался этот приговор судьями кассационной инстанции по уголовным делам Мосгорсуда. "Это очевидно", — считает она.

"То, что делал судья Данилкин — это, скорее, вынужденное действие. Судья по закону не обязан ни с кем советоваться и прислушиваться к чьему-то мнению. Он должен выносить приговор в соответствии с законом. И вмешиваться в судебный процесс никто не имеет права", — подчеркнула Васильева.

Она также сказала, что давление на Данилкина было постоянным. По ее словам, Данилкин во время рассмотрения второго дела ЮКОСа постоянно получал консультации и указания по телефону от руководителей Мосгорсуда (в частности, речь идет о председателе — Ольге Егоровой). При этом действия Данилкина, как утверждает помощник судьи, были продиктованы "необходимостью" советоваться с вышестоящей инстанцией, которая "может на тебя надавить".

Советоваться с Мосгорсудом Данилкин ездил примено раз в неделю, утверждает Васильева.

Напомним, что оглашение приговора экс-руководителям ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и МФО "МЕНАТЕП" Платону Лебедеву состоялось в Хамовническом суде Москвы в конце декабря 2010 года. Согласно приговору суда, обвиняемые признаны виновными в хищении 218 млн тонн нефти и нанесении государству материального ущерба на сумму 892 млрд руб. Суд приговорил Ходорковского и Лебедева к 13,5 годам лишения свободы каждого. Срок наказания, с учетом приговора по первому делу Ходорковского и Лебедева, исчисляется с 2003 года.