ПРАВО.ru
Новости
30 декабря 2010, 18:08

Суд лишил свободы Ходорковского и Лебедева до 2017 года

Суд лишил свободы Ходорковского и Лебедева до 2017 года
Фото Право.Ru

Экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский и бывший руководитель МФО "Менатеп" Платон Лебедев признаны Хамовническим судом Москвы виновными в хищении нефти, акций нефтяных компаний и легализации полученных средств, передает из зала суда корреспондент "Право.Ru".

Обоим фигурантам приговором суда назначено наказание в виде лишения свободы сроком 13,5 года в колонии общего режима. В совокупности с первым приговором наказание составляет 14 лет (напомним, что ранее обвинение просило именно такой срок для Ходорковского и Лебедева). Таким образом, осужденные могут выйти на свободу в 2017 году. Новое наказание официально исчисляется с февраля 2007 года.

На странице Михаила Ходорковского в "Фейсбуке" приговор трактуется так: "Судья признал Ходорковского и Лебедева виновными по статьям 160 и 174 часть 1. Он постановил назначить наказание — 8 лет по первой статье, 9 лет по второй статье — всего — 13 лет 6 месяцев. Окончательный срок — 14 лет в колонии общего режима. 14 лет отсчитываются со дня ареста Ходорковского в октябре 2003 года".

Напомним, что чтение приговора экс-руководителям ЮКОСа председательствующий судья Виктор Данилкин начал в понедельник 27 декабря под крики толпы, скандировавшей "Свободы! Свободу!".

Согласно приговору, Ходорковский и Лебедев "руководили организованной группой, которая совершала преступления в нефтяном комплексе России". Они "зарегистрировали подставные компании в офшорных зонах „для облегчения совершения преступлений“, а также „распоряжались похищенным по своему усмотрению, направляя основную часть средств для собственного обогащения, а меньшую часть — в действующие предприятия нефтедобычи и переработки, чтобы воспроизвести добычу сырья и его переработку и создать возможность дальнейшего продолжения хищений“.

Суд признал Ходорковского и Лебедева виновными в „отмывании“ денег.

В приговоре подчеркивается, что „отмывание“ средств, полученных от хищения нефти, осуществлялось „путем заключения сложных сделок по ее реализации за рубеж и на внутреннем рынке, которые носили завуалированный характер, с целью придать им видимость законности“.

При этом участвовавшие в заключении сделок члены организованной группы действовали по поручению Ходорковского и Лебедева. Для „отмывания“ денег использовались подставные коммерческие фирмы. Судья отметил, что ЮКОС заключил с дочерними нефтедобывающими компаниями „Юганскнефтегаз“, „Самаранефтегаз“ и „Томскнефть“ генеральные соглашения на покупку нефти, которые фактически лишили их возможности вести самостоятельную хозяйственную деятельность.

Напомним, что экс-глава „ЮКОСа“ Михаил Ходорковский и бывший руководитель МФО „МЕНАТЕП“ Платон Лебедев обвинялись в хищении и легализации акций нефтедобывающих компаний ( п. „а“, „б“ ч.3 ст.160 УК РФ, ч.3 ст. 174 прим. УК РФ) и в хищении нефти с последующей легализацией имущества и денежных средств ( ч.4 ст.160 УК РФ, ч.3 ст.174 прим. УК РФ).

По части приговора — по эпизодам, связанным с хищением и легализацией акций нефтедобывающих компаний (п. „а“, „б“ ч.3 ст.160 УК РФ, ч.3 ст. 174 УК РФ)" — суд прекратил уголовное преследование.

Ранее Ходорковский и Лебедев были осуждены Мещанским судом к восьми годам лишения свободы каждый. Срок наказания по первому приговору истекал в следующем году.