ПРАВО.ru
Новости
1 ноября 2010, 14:03

Прокурор: Ходорковский легализовывал похищенную нефть из СИЗО

Прокурор: Ходорковский легализовывал похищенную нефть из СИЗО
Первым в стадии прений по второму делу ЮКОСа" выступает прокурор Лахтин

Сегодня в Хамовническом суде Москвы началась стадия реплик в процессе по делу о хищении 200 млн тонн нефти экс-руководителями НК "ЮКОС" Михаилом Ходорковским и Платоном Лебедевым, передает из зала суда корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова. 

Прокурор Валерий Лахтин начал свое выступление словами: "Я ненадолго, я на целый день".

В ходе выступления он заявил, что Ходорковский и Лебедев занимались легализацией похищенной нефти "прямо из СИЗО". Для этого, по словам Лахтина, Ходорковский через своих адвокатов давал поручения казначейству ЮКОСа.

"Ходорковский строил свою защиту на политической составляющей, воздействуя на общество через подконтрольные СМИ", - добавил Лахтин. Он также назвал ложью все утверждения адвокатов и самих подсудимых о невиновности фигурантов дела.

Кстати, на процесс сегодня пришел известный журналист и телеведущий Леонид Парфенов.

Между тем, как передает корреспондент "Право.Ru", по невыясненным пока причинам в комнате для прессы заседание суда сегодня транслируется для журналистов без звука.

Напомним, что гособвинение попросит приговорить Ходорковского и Лебедева к 14 годам заключения каждого в колонии общего режима. Генпрокуратура просит признать виновными экс-главу ЮКОСа и бывшего руководителя МФО "МЕНАТЕП" в хищении и легализации акций нефтедобывающих компаний и ( п. "а", "б" ч.3 ст.160 УК РФ, ч.3 ст. 174 прим. УК РФ) и в хищении нефти с последующей легализацией имущества и денежных средств ( ч.4 ст.160 УК РФ, ч.3 ст.174 прим. УК РФ).

Ранее Ходорковский и Лебедев осуждены Мещанским судом к восьми годам лишения свободы каждый и срок наказания по первому приговору истекает в следующем году.