ПРАВО.ru
Новости
29 октября 2010, 19:32

Адвокат: "Дело Ходорковского разрушает судебную систему"

Адвокат: "Дело Ходорковского разрушает судебную систему"
Фото Право.Ru

Сегодня в Хамовническом суде Москвы завершились прения по по делу о хищении 200 млн тонн нефти экс-руководителями НК "ЮКОС" Михаилом Ходорковским и Платоном Лебедевым. Адвокат обвиняемых Вадим Клювгант заявил, что "должностное преступление совершают гособвинители" по делу ЮКОСа, а вовсе не его подзащитные.

"Разница в том, — добавил он, — что за нами (стороной защиты) правда, а за ними (гособвинителями) — только властные полномочия".

"По нашим подсчетам над "фальшивкой под названием дело ЮКОСа" продолжают работать более 80 следователей. Особая роль в расправе над Ходорковским и Лебедевым принадлежит генералу Каримову", — заявил Вадим Клювгант.

Также он подчеркнул, что "следственная армия.. родила не просто мышь, а мышь-уродца", поскольку это "притворное доказывание притворной вины притворными потерпевшими". При этом, по словам Клюгванта, цель обвинительного заключения — "любой ценой не дать Ходорковскому и Лебедеву выйти на свободу".

Кроме того адвокат отметил, что во "втором деле ЮКОСа", которое расследуется с 2003 года - сплошь подтасовки и фальсификации. Именно поэтому, по мнению Клювганта, это определенный сигнал о том, что "теперь требования к судебной системе можно снизить: необязательно соблюдать принцип, согласно которому дважды нельзя судить за одно преступление и в течение процесса можно менять обвинения". Он добавил, что "притворные потерпевшие" (в качестве которых были названы Роснефть и Росимущество) уже получили удовлетворение в других судах и требуют его снова.

Адвокат закончил свою речь обращением к судье Виктору Данилкину: "Пусть суд делает, что должно. И пусть будет то, что будет".

В понедельник начнется стадия реплик сторон: гособвинение, подсудимые и адвокаты смогут кратко прокомментировать утверждения оппонентов, высказанные ими в прениях.

Затем судья Данилкин удалится на составление приговора.

Гособвинение попросит приговорить Ходорковского и Лебедева к 14 годам заключения каждого в колонии общего режима. Генпрокуратура просит признать виновными экс-главу ЮКОСа и бывшего руководителя МФО "МЕНАТЕП" в хищении и легализации акций нефтедобывающих компаний и ( п. "а", "б" ч.3 ст.160 УК РФ, ч.3 ст. 174 прим. УК РФ) и в хищении нефти с последующей легализацией имущества и денежных средств ( ч.4 ст.160 УК РФ, ч.3 ст.174 прим. УК РФ).

Ранее Ходорковский и Лебедев осуждены Мещанским судом к восьми годам лишения свободы каждый и срок наказания по первому приговору истекает в следующем году.