ПРАВО.ru
Новости
29 октября 2010, 16:28

Платон Лебедев рассказал на суде о деятельности "ОПГ Каримова"

Платон Лебедев рассказал на суде о деятельности "ОПГ Каримова"
Платон Лебедев заявил, что его терроризировала "ОПГ следователя Каримова"

Сегодня в Хамовническом суде Москвы Платон Лебедев назвал уголовный процесс о хищении 200 млн тонн нефти экс-руководителями НК "ЮКОС" "сфабрикованным делом по имени "Роттердам", передает из зала суда корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова.

В своем выступлении Платон Лебедев отметил "странную любовь" гособвинения к Голландии, поскольку суды этой страны "не признали банкротства ЮКОСа, а наоборот — признали нарушение права на справедливое судебное разбирательство и взыскали с "псевдопотерпевшей" Роснефти 500 млн долларов".

Также экс-руководитель МФО "Менатеп" напомнил, что в 2001-2003 гг. ЮКОС был признан лучшей компанией России, а Ходорковский — лучшим бизнесменом.
"Кто бы мог тогда подумать, что Ходорковский и Лебедев могли похитить у ЮКОСа 350 млню тонн нефти?" — заявил он.

Деятельность руководителя следственной группы Салавата Каримова и его подчиненных по делу ЮКОСа Платон Лебедев называл не иначе как деятельность "организованной преступной группы".

Он, в частности, заявил, что "ОПГ Каримова  фальсифицировала доказательства по делу". Так, Лебедев привел пример, что ранее Хамовнический суд Москвы запрашивал данные о хозяйственности деятельности с 2000 по 2003 год у нефтедобывающих компаний "Юганскнефтегаз", "Тонскнефть" и "Самаранефтегаз". Согласно этим данным, за указанный период их общая выручка составила 297,5 млрд. рублей, а прибыль 50,5 млрд. рублей.

"Эти данные скрывались от суда ОПГ Каримова, — заявил экс-глава Менатеп. — Потому что они полностью опровергают наличие состава преступления. Однако они исключены из заведомо ложного обвинения".

Вторую категорию преступлений "ОПГ Каримова", по словам обвиняемого в хищении нефти Лебедева, составляет вымогательство, организованное по классической схеме: рэкет плюс незаконные уголовные репрессии.

"ОПГ Каримова, заведомо зная, что стоимость нефти в регионах добычи значительно ниже, чем экспортная, сфальсифицировали фактическую стоимость нефти, — заявил он. — Поэтому с целью вымогательства ОПГ Каримова предъявила ложные обвинения в "закачивании 1 млн. тонн воды, назвав ее "нефтью в Роттердаме". После чего попыталась получить с меня и Ходорковского более 3 млрд. долларов".

Также Лебедев подчеркнул, что ЮКОС не безвозмездно изымал нефть у дочерних компаний, а покупал на основании договоров купли-продажи.

"После выступления (прокуроров) Лахтина и Ибрагимовой, — подчеркнул Лебедев, — "не осталось никаких сомнений в том, что ни юридического, ни физического изъятия нефти не было. Остался только добросовестный приобретатель — ЮКОС".

Бывший руководитель МФО "Менатеп" указал на то, что "основной посыл обвинения в том, что якобы ЮКОС скрывал от акционеров и общественности данные о консолидированной отчетности".

Далее Лебедев привел данные, опубликованные в газетах "Ведомости", "Коммерсант", Известия", "Время новостей" за 2002-2003 год, где аналитики "на РУССКОМ языке комментируют финансовую отчетность ЮКОСа". "Кроме того, проводились пресс-конференции по финансовой отчетности", — добавил он.

"Да, скрывали отчетность. О ней, конечно, никто не знал, — сказал Лебедев. — Но все читали".

Кроме того, фигурант дела в своей речи подчеркнул, что "Российская Федерация была акционером ЮКОСа и получала дивиденды за весь инкриминируемый период".

"Получается, что РФ таким образом легализовывала „криминальные“ доходы ЮКОСа. Кроме того, Российская Федерация не заявляла никаких претензий о „неправильно выплаченных“ дивидендах", — подчеркнул Платон Лебедев. После чего он процитировал статью "Назло врагам" от 8 июля 2003 года из газеты "Время новостей", в которой говорилось, что после ареста Лебедева капитализация ЮКОСа вернулась на прежний уровень — 31 млрдю долларов. "Откуда газета узнала эту информацию, если она скрывалась?" — спросил Лебедев, обращаясь к суду.

В заключение Платон Лебедев заявил: "Я сожалею и признаю ответственность бизнеса за то, что до сих пор в Генпррокуратуре работают люди, моральный и профессиональный уровень которых "ниже плинтуса". Это позор на весь мир то, что здесь происходит. Это преступление".

"И вам, ваша честь, — резюмировал Лебедев, обращаясь к судье, — мои оппонененты предлагают это преступление легализовать". 

Напомним, что гособвинение попросит приговорить Ходорковского и Лебедева к 14 годам заключения каждого в колонии общего режима. Генпрокуратура просит признать виновными экс-главу ЮКОСа и бывшего руководителя МФО "МЕНАТЕП" в хищении и легализации акций нефтедобывающих компаний и ( п. "а", "б" ч.3 ст.160 УК РФ, ч.3 ст. 174 прим. УК РФ) и в хищении нефти с последующей легализацией имущества и денежных средств ( ч.4 ст.160 УК РФ, ч.3 ст.174 прим. УК РФ).

Ранее Ходорковский и Лебедев осуждены Мещанским судом к восьми годам лишения свободы каждый и срок наказания по первому приговору истекает в следующем году.