ПРАВО.ru
Новости
28 октября 2010, 16:51

Адвокат Ходорковского: "Кто же платит налоги с похищенного?"

Адвокат Ходорковского: "Кто же платит налоги с похищенного?"
гособвинение просит 14-летние сроки для обоих фигурантов второго дела ЮКОСа фото ИТАР-ТАСС

Сегодня в Хамовническом суде Москвыадвокат Платона Лебедева Алексей Мирошниченко заявил, что фигурантов данного дела судят дважды за одно и тоже преступление, передает из зала суда корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова.

"Право собственности на нефть, добытую дочерними компаниями, принадлежала ЮКОСу. Поэтому и собственником был ЮКОС, а не Ходорковский. Таким образом, арбитражные суды установили факт законного перехода нефти в собственность ЮКОСа. Никакого хищения не было", — заявил он.

Адвокат также отметил, что суды установили законность генеральных соглашений между ЮКОСом и дочерними компаниями.

"Изъятие нефти у дочерних компаний по заниженной цене придумано обвинителями-фальсификаторами. Это доселе невиданная форма хищения", — сказал Мирошниченко. 

Мирошниченко отметил, что "суд установил, что фактическая цена реализации значительно превышала себестоимость нефти". "Этим фактом опровергаются такие признаки, как "безвозмездность" и "прямой ущерб", — заявил он.

Адвокат Ходорковского и Лебедева также заявил, что получение выгоды за счет налоговых льгот прокуратура считает уклонением от уплаты налогов. Кроме того, квалифицирует одни и те же действия и как уклонение от уплаты налогов, и как хищение. Так, например, прокуратура считает, что "Самаранефтегаз" занижала цены для ухода от уплаты налогов. То есть налицо различная уголовно-правовая квалификация одних и тех же действий Ходорковского и Лебедева, руководителей дочерних компаний.

В своем выступлении Алексей Мирошниченко процитировал прокурора Валерия Лахтина: "Занижение стоимости нефти посягало одновременно на два объекта, что повлекло как налоговые правонарушения, так и хищения". "Но ведь у похитителей нет обязанности платить налоги с похищенного", — пояснил адвокат.

Кроме того, Мирошниченко отметил, что "у обвинителей наблюдаются „раздвоение сознания“, поскольку они ссылаются на решения других судов, но только тех, которые признали Ходорковского и Лебедева виновными. При этом решения арбитражных судов, признавших законность хозяйственной деятельности ЮКОСа, фактически игнорируются (считается, что они не имеют отношения к делу).

Одним из доводов защиты было то, что обвинение по второму делу ЮКОСа фактически скопировано с других уголовных дел. В частности, с обвинения бывшего руководителя компании "Ратибор" Владимира Малаховского и замдиректора дирекции внешнего долга ЮКОСа Владимира Переверзина. При этом по указанному выше делу суд установил, что у „псевдопострадавших“ эта нефть покупалась, а значит, не могла быть похищена. Адвокат сослался на то, что в приговоре Малаховскому и Переверзину также содержатся явные противоречия.

"Это говорит об умышленной фальсификации и дремучем невежестве. Все это сделано для того, чтобы придать видимость справедливости и беспристрастности расследованию", — заявил Мирошниченко.

Адвокат особо подчеркнул, что Ходорковский и Лебедев "уже были осуждены за те же действия (в рамках первого дела) только с иной правовой квалификацией". "Согласно российскому и международному законодательству судить дважды за одно преступление запрещается", — сказал Мирошниченко.

Напомним, что по первому уголовному делу Лебедев и экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский в 2005 году были осуждены на восемь лет лишения свободы, в том числе за мошенничество и уклонение от уплаты налогов. В 2006 году против них было возбуждено второе уголовное дело по обвинению в легализации 450 миллиардов рублей и 7,5 миллиарда долларов с 1998 по 2004 годы. Обвинения связаны с хищением акций, принадлежащих государству, а также с присвоением нефти и легализацией средств, вырученных от ее продажи.

"Обвинения были сфабрикованы. Мы не позволим отыскать лазейки для создания видимости вынесения справедливого и беспристрастного приговора", — резюмировал он.

В связи со всем изложенным, адвокат просил оправдать Ходорковского и Лебедева.

Как писало "Право.Ru", 22 октября представители гособвинения просили приговорить экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева к 14 годам колонии общего режима каждого. Генпрокуратура просит признать виновными экс-главу ЮКОСа и бывшего руководителя МФО "МЕНАТЕП" в хищении и легализации акций нефтедобывающих компаний и ( п. "а", "б" ч.3 ст.160 УК РФ, ч.3 ст. 174 прим. УК РФ) и в хищении нефти с последующей легализацией имущества и денежных средств ( ч.4 ст.160 УК РФ, ч.3 ст.174 прим. УК РФ).