ПРАВО.ru
Новости
10 июня 2011, 13:02

Преподаватель уголовного права осужден за получение от студента 40 тыс. руб.

Преподаватель уголовного права осужден за получение от студента 40 тыс. руб.
Кировский районный суд Уфы (на фото) нашел для преподавателя уголовного права смягчающие обстоятельства

Преподаватель уголовного права осужден в Башкортостане за аферу с восстановлением в вузе бывшего студента, сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры.

Кировским районным судом Уфы 33-летний преподаватель кафедры уголовного права одного из вузов Уфы признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.3 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

Установлено, что в октябре 2010 года он совершил покушение на хищение 40 тысяч рублей, переданных ему в качестве вознаграждения за восстановление в институте бывшего студента. При получении денег преподаватель был задержан с поличным.

В судебном заседании он свою вину не признал. Однако, "несмотря на занятую подсудимым позицию, государственным обвинителем суду были представлены доказательства, полностью изобличающие его в совершении преступления", — отмечает прокуратура.

Суд, с учетом смягчающих наказание обстоятельств (наличия малолетних детей, положительной характеристики), признал преподавателя виновным в инкриминируемом преступлении. Ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.