ПРАВО.ru
Новости
14 июня 2011, 13:11

Совет Федерации выступает за создание института независимого прокурора в России

Совет Федерации выступает за создание института независимого прокурора в России

В Совете Федерации выступают за создание в стране института независимого прокурора, который позволит избегать противоречий и конфликтных ситуаций между различными федеральными структурами, в том числе правоохранительными.

"Актуальность создания института независимого прокурора в нашем обществе велика, исходя из складывающейся ситуации. И создание такого института позволило бы избежать тех конфликтов, которые складываются в последнее время все чаще между Генпрокуратурой и Следственным комитетом", — заявил "Интерфаксу" глава комитета по правовым и судебным вопросам сенатор Анатолий Лысков.

При этом он подчеркнул, что глава государства "не должен заниматься примирением лидеров важнейших правоохранительных структур, что называется, в ручном режиме".

Под управлением президента страны, по мнению Лыскова, должен быть своеобразный "дамоклов меч", который будет висеть над головой любого, кто вопреки интересам государства руководствуется личными или ведомственными амбициями.

"Нам необходимо принять Федеральный закон о независимом прокуроре, который позволит обеспечить конституционный принцип равенства граждан перед законом независимо от занимаемого положения в обществе и государстве", — убежден Лысков.

К полномочиям независимых прокуроров, по его мнению, целесообразно было бы отнести рассмотрение сообщения о преступлении и предварительное расследование обстоятельств о деяниях, содержащих признаки преступления, совершенных в период исполнения служебных обязанностей отстраненными от должностей главы государства, председателей Совета Федерации и Госдумы, главы правительства, председателей Конституционного, Верховного и Высшего Арбитражного судов, генпрокурора, председателей СКР и Счетной палаты, а также уполномоченного по правам человека, председателей Центробанка и главы ЦИК России.

"Потребность в таком независимом институте в обществе велика. Достаточно вчитаться в статистические показатели о нарушениях законности, чтобы понять, что в вопросах обеспечения безопасности существуют реальные проблемы", — констатировал А.Лысков.

Аргументируя свою позицию, он сообщил, что только в прошлом году из зарегистрированных почти 3 млн преступлений 45% остались нераскрытыми, а в сфере досудебной стадии уголовного судопроизводства выявлено свыше 3,5 млн нарушений. При этом по требованию прокуроров было отменено более 34 тыс. постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел следователями.