ПРАВО.ru
Интерправо
15 июня 2011, 15:16

Иранским мужчинам запретили носить украшения на шее

Иранским мужчинам запретили носить украшения на шее

Иранским мужчинам отныне запрещено носить украшения на шее. Эта новая мера в борьбе против "неисламской" моды на одежду и прически.

За исполнением нового предписания будут следить тысячи сотрудников так называемой "полиции нравов", патрулирующей улицы городов. Женщинам в Иране запрещается носить слишком свободно повязанные платки на голове, а также узкую верхнюю одежду и укороченные брюки, открывающие ноги.

"План моральной безопасности", помимо этого, запрещает мужчинам носить шорты и "модные стрижки", однако рубашки с укороченными рукавами разрешены.

Ранее парламент Ирана предложил запретить заводить собак. По мнению парламентариев, собака – это "нечистое" животное и содержать ее значит "слепо следовать вульгарной культуре запада".

"Усиление плана моральной безопасности вводится по требованию народа и будет продолжаться до тех пор, пока не будут удовлетворены интересы людей", – заявил представитель полиции.

С наступлением лета молодежь рискует быть не только оштрафована, но и арестована за несоблюдение правил.

"Они не только ограничивают нас в одежде, они сеют панику и страх, направив стольких полицейских на улицы… Это просто невероятно – наблюдать за тем, как вмешиваются в вашу личную жизнь", – сказал в интервью по телефону один из жителей Тегерана.