ПРАВО.ru
Новости
17 июня 2011, 12:29

Ходорковского сегодня доставят в карельскую колонию, а Лебедева не будут содержать в Сибири или на Урале - источники

Ходорковского сегодня доставят в карельскую колонию, а Лебедева не будут содержать в Сибири или на Урале - источники

Приговоренный к 13 годам лишения свободы за хищение нефти и "отмывание" денег бывший руководитель МФО "МЕНАТЕП" Платон Лебедев сейчас направляется по этапу в Мурманскую область, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник во ФСИН. Вместе с тем, источник не уточнил, будет ли Лебедев отбывать наказание именно в этом регионе.  

Напомним, что приговором Хамовнического суда Москвы в декабре 2010 года Платон Лебедев и экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский были осуждены к 14 годам лишения свободы (с учетом 6 месяцев, не отбытых по первому приговору, вынесенному в 2005 году). 24 мая текущего года коллегия Мосгорсуда смягчила приговор — срок заключения для Ходорковского и Лебедева был снижен на один год (до 13 лет). Он исчисляется с 2003 года, таким образом, Ходорковский и Лебедев должны выйти на свободу в 2016 году. Спустя неделю после решения Мосгорсуда о смягчении наказания Ходорковский и Лебедев обратились с ходатайством об УДО в связи с тем, что они уже отбыли половину назначенного срока и не имеют непогашенных взысканий.

10 июня Ходорковский и Лебедев были этапированы из СИЗО "Матросская тишина" к месту отбывания наказания, однако до сих пор их адвокаты не располагают сведениями о том, в какую из 753 колоний России направили их подзащитных. По неофициальной информации,  Ходорковский ранее находился в вологодском следственном изоляторе и ждал этапирования в Карелию. По данным источников ряда СМИ, Ходорковского должны были доставить в Петрозаводск, а затем перевести в одну из колоний Сегежского района для отбытия наказания. В этом районе есть две колонии общего режима. 

По данным источников "Интерфакса", бывший руководитель "ЮКОСа" должен прибыть в одно из этих исправительных заведений, предположительно, в исправительную колонию N7, уже сегодня. Источники подтверждают, что Ходорковский с конца прошлой недели находился в одиночной камере одного из изоляторов Вологды, а накануне вечером его отправили поездом в колонию.

Что же касается дальнейшей судьбы Лебедева, то по словам источника, "можно однозначно сказать, что конечной точкой для него точно будет не Сибирь и не Урал, а скорее всего, одна из колоний на севере европейской части России". Между тем, никаких комментариев по поводу этой информации со стороны официальных представителей ФСИН пока нет.

В связи с этим защита бывшего руководителя МФО "МЕНАТЕП" заявила, что не будет давать оценку информации о месте его этапирования, пока не получит официального уведомления. "На настоящий момент официального уведомления родственники не получили. Пока не будет достоверной информации, не хотелось бы комментировать", — сказала вчера "Интерфаксу" адвокат Елена Липцер.