ПРАВО.ru
Новости
14 июня 2011, 14:17

Родные Ходорковского до сих пор ничего не знают о его местонахождении

Родные Ходорковского до сих пор ничего не знают о его местонахождении

Родные этапированных 10 июня в колонию экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева до сих пор не знают ничего об их местонахождении, сообщает Интерфакс со ссылкой на адвокатов осужденных.

Напомним, что приговором Хамовнического суда Москвы в декабре 2010 года Ходорковский и Лебедев были осуждены к 14 годам лишения свободы (с учетом 6 месяцев не отбытых по первому приговору, вынесенному в 2005 году). 24 мая текущего года коллегия Мосгорсуда смягчила приговор — срок заключения для Ходорковского и Лебедева был снижен на один год (до 13 лет). Он исчисляется с 2003 года, таким образом, Ходорковский и Лебедев должны выйти на свободу в 2016 году. Спустя неделю после решения Мосгорсуда о смягчении наказания Ходорковский и Лебедев обратились с ходатайством об УДО в связи с тем, что они уже отбыли половину назначенного срока и не имеют непогашенных взысканий.

10 июня Ходорковский и Лебедев были этапированы в колонию. При этом, как заявил сегодня адвокат Ходорковского Вадим Клювгант, никакой информации об их местонахождении у родных осужденных на данный момент нет.

По словам адвоката, пока неизвестна и реакция Преображенского суда Москвы на ходатайство осужденных об условно-досрочном освобождении. Клювгант добавил, что документы в суде зарегистрированы. "Какое будет принято решение, посмотрим. Один раз суд уже продемонстрировал свою „приверженность“ закону, возвратив ходатайство", — сказал он. (Первое ходатайство об УДО было возвращено судом из-за отсутствия документов, на основании которых осужденные отбывают наказание). "Федеральная служба исполнения наказаний о месте нахождения Ходорковского и Лебедева уведомит не защитников, а их родственников", —  в свою очередь сообщила адвокат Лебедева Елена Липцер.

СКР начал доследственную проверку по заявлению о фальсификации приговора Ходорковскому и Лебедеву по "второму делу ЮКОСа" судьей Виктором Данилкиным. Проверка инициирована по заявлению осужденных экс-руководителей ЮКОСа и их адвокатов от 17 мая 2011 года. Сегодня на допрос в СКР по этому поводу вызвана бывший пресс-секретарь Хамовнического суда Москвы Наталья Васильева, заявившая в феврале в интервью СМИ об оказании давления на Данилкин.