ПРАВО.ru
Новости
7 июня 2011, 17:10

Ходорковский получил документы, из-за которых суд отказал в рассмотрении УДО

Ходорковский получил документы, из-за которых суд отказал в рассмотрении УДО

Михаил Ходорковский и Платон Лебедев, осужденные на 13 лет лишения свободы по "второму делу ЮКОСа", получили документы, необходимые суду для рассмотрения их ходатайств об условно-досрочном освобождении, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Хамовнического суда столицы.

Пресс-секретарь Хамовнического суда Сергей Кружилин, добавил, что в понедельник в Хамовнический суд поступило кассационное определение судебной коллегии Мосгорсуда по уголовному делу Ходорковского и Лебедева. В этот же день оно было направлено в следственный изолятор и вручено осужденным. Об этом есть соответствующие расписки. "Участники процесса могут получить текст определения в канцелярии Хамовнического суда", — отметил он.

Напомним, что вчера Преображенский суд Москвы, куда обращались руководители ЮКОСа с просьбой об УДО, вернул их адвокатам эти ходатайства. В суде пояснили, что к ним не были приложены документы, на основании которых осужденные отбывают наказание. Ранее СМИ отмечали, что рассмотрению ходатайств осужденных может помешать отсутствие всех необходимых документов (в частности, "Коммерсант" писал о том, что в суд из ФСИН не поступили характеристики на Ходорковского и Лебедева). Тем временем осужденных могут этапировать в колонии, лишив юрисдикции столичного правосудия.

Теперь, когда необходимые бумаги уже "на руках" у Ходорковского и Лебедева, они, вероятно, успеют подать повторное ходатайство об УДО, которое будет рассмотрено столичным судом.

Напомним, что 24 мая 2011 года коллегия Мосгорсуда, рассмотрев жалобу на приговор по второму делу ЮКОСа, вынесенный Хамовническим судом Москвы в декабре 2010 года (Ходорковский и Лебедев были признаны виновными в хищении нефти и "отмывании" денег), переквалифицировала обвинение и снизила срок заключения для Ходорковского и Лебедева на один год, до 12,5 лет. С учетом неотбытой части наказания по первому приговору, вынесенному в 2005 году Мещанским судом Москвы, срок заключения бывших руководителей ЮКОСа составит 13 лет. Он исчисляется с 2003 года (момент заключения под стражу), таким образом, Ходорковский и Лебедев должны выйти на свободу в 2016 году.

В конце мая 2011 года, спустя неделю после решения Мосгорсуда, Ходорковский и Лебедев обратились с ходатайством об УДО в связи с тем, что они уже отбыли половину назначенного срока и не имеют непогашенных взысканий.