ПРАВО.ru
Новости
14 июня 2011, 12:16

СКР хочет сегодня опросить Наталью Васильеву по ее заявлению о давлении на судью Данилкина

СКР хочет сегодня опросить Наталью Васильеву по ее заявлению о давлении на судью Данилкина
Кадр из видео

Сегодня на беседу в СКР приглашена бывший пресс-секретарь Хамовнического суда Москвы Наталья Васильева, заявившая в феврале об оказании давления на судью Виктора Данилкина в ходе процесса по второму делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Об этом со ссылкой на информацию правозащитной ассоциации "Агора", сообщает "Газета.Ru". 

Напомним, что недавно Главное следственное управление СКР начало проверку "по заявлению о якобы имевшем место факте фальсификации приговора Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву". Проверка инициирована по заявлению осужденных и их адвокатов от 17 мая 2011 года. Тогда Ходорковский, Лебедев и их адвокаты направили главе СКР Александру Бастрыкину заявление с требованием возбудить уголовное дело в отношении председателя Хамовнического суда Москвы Виктора Данилкина. Заявители просят "возбудить уголовное дело за вынесение заведомо неправосудного приговора, за воспрепятствование правосудию и другие преступления, которые были совершены в ходе рассмотрения уголовного дела в Хамовническом суде Москвы". Соучастниками судьи Данилкина защита считает "иных лиц из числа руководителей и судей Мосгорсуда, сотрудников СК РФ и Генпрокуратуры РФ".

При этом в подтверждение своих доводов защита, в частности, ссылается на слова бывшего пресс-секретаря Хамовнического суда Натальи Васильевой, заявившей, что обвинительный приговор Ходорковскому и Лебедеву был на самом деле составлен не В. Данилкиным, а написан в Мосгорсуде. Она также утверждала, что на судью Данилкина, как в ходе судебного разбирательства, так и во время нахождения его в совещательной комнате, оказывалось давление. В свою очередь В. Данилкин ручается, что приговор был написан им единолично с соблюдением всех норм закона. В Мосгорсуде заявление Васильевой назвали провокацией. Через некоторое время она уволилась по собственному желанию.

По словам адвоката Васильевой Ирины Хруновой, они обе "к 10.00 приглашены на опрос по факту заявления Михаила Ходорковского о фальсификации приговора".

Адвокат добавила, что опрос проведет следователь Алексей Пищурин. Она напомнила, что "руководителем группы является старший следователь по особо важным делам при председателе Следственного комитета России, генерал-майор юстиции Александр Дрыманов".