ПРАВО.ru
Новости
17 июня 2011, 16:20

Ходорковский попал в отряд "по обеспечению жизнедеятельности колонии"

Ходорковский попал в отряд "по обеспечению жизнедеятельности колонии"
Фото с сайта reformam-net.narod.ru

Осужденный на 13 лет колонии по "второму делу ЮКОСа" Михаил Ходорковский доставлен к месту отбывания наказания — в колонию №7 города Сегежа в Карелии, сообщает Интерфакс со ссылкой на источник в УФСИН.

Бывший глава ЮКОСа был этапирован из СИЗО "Матросская тишина" 10 июня. С конца прошлой недели осужденный находился в одиночной камере одного из изоляторов Вологды, а накануне вечером его отправили поездом в колонию. По словам источника, доставленный в колонию Ходорковский "изначально распределен в отряд, который занимается работами по обеспечению жизнедеятельности колонии". "Всего в колонии 12 отрядов, и в дальнейшем он может сменить деятельность", — отмечают в УФСИН.

Вместе с тем, пока нет информации о том, где будет отбывать наказание второй фигурант громкого дела о хищении нефти — экс-глава МЕНАТЕП Платон Лебедев. Ранее сообщалось, что он направляется по этапу в Мурманскую область. Однако, будет ли он отбывать наказание именно в этом регионе, достоверно не известно.

Напомним, что приговором Хамовнического суда Москвы в декабре 2010 года Платон Лебедев и экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский были признаны виновными в хищении нефти и "отмывании" денег и осуждены к 14 годам лишения свободы (с учетом 6 месяцев, не отбытых по первому приговору, вынесенному в 2005 году).

24 мая текущего года коллегия Мосгорсуда смягчила приговор — срок заключения для них был снижен на один год (до 13 лет). Он исчисляется с 2003 года, таким образом, Ходорковский и Лебедев должны выйти на свободу в 2016 году. Накануне отправки в колонию Ходорковский и Лебедев обратились в Преображенский суд Москвы с ходатайством об условно-досрочном освобождении (первое заявление суд не принял из-за отсутствия документов, на основании которых осужденные отбывают наказание). Дата рассмотрения ходатайства не назначена.