ПРАВО.ru
Новости
19 июня 2011, 13:10

Московские студенты, сдававшие за школьников ЕГЭ, будут отчислены - Фурсенко

Московские студенты, сдававшие за школьников ЕГЭ, будут отчислены - Фурсенко
Фурсенко высказался за отчисление студентов Фото Право.Ru

Министр образования Андрей Фурсенко заявил накануне, что студенты, сдававшие ЕГЭ за столичных школьников, будут отчислены из учебных заведений.

Инцидент произошел в середине прошлой недели, когда в госучреждении Центр образования №264 СВАО Москвы после проведения ЕГЭ по математике были задержаны студенты различных вузов, в основном технического и математического уклона. Они сдавали экзамен вместо выпускников 11-х классов экстерната школы №958. По предварительной информации за помощь в сдаче госэкзамена студентам платили деньги.

Вчера в эфире программы "Вести в субботу" телеканала "Россия", транслировавшейся на дальневосточные регионы, министр Фунсенко заявил, что пойманные на сдаче ЕГЭ студенты "как бы не было жалко" будут отчислены из высших учебных заведений, передает Интерфакс. "Эта позиция ректоров, и это моя позиция тоже. Я повторяю, как бы мне не было жалко", — сказал Фурсенко.

В свою очередь выпускники, за которых студенты сдавали единый госэкзамен могут быть привлечены к административной ответственности, в том числе к штрафу. "Результаты экзамена будут аннулированы", — заявлял после происшествия помощник главы Рособрнадзора Сергей Шатунов.

Вместе с тем, Российский студенческий союз официально заявил, что считает отчисление студентов "недопустимым".