ПРАВО.ru
Новости
20 июня 2011, 12:53

Медведев не исключает возвращения к выборности губернаторов

Медведев не исключает возвращения к выборности губернаторов
Кадр Первого Канала

Президент России Дмитрий Медведев не исключает в будущем возвращения к прежней системе выборов губернаторов, когда они избирались всенародным голосованием, но пока считает нынешний порядок правильным.

"Когда это делать (менять действующую схему) – это уже вопрос политической практики. Я не думаю, что это вопрос сегодняшнего и завтрашнего дня. Но эта тема, конечно, не закрыта", – заявил президент в интервью британскому изданию Financial Times, отвечая на вопрос, собирается ли он возвращать губернаторские выборы.

Сейчас в соответствии с действующим законодательством кандидатуры на пост губернатора президенту представляет победившая на выборах в субъекте Федерации партия. Затем глава государства выбирает одного из предложенных кандидатов, после чего голосование по нему проходит в региональном парламенте.

Медведев напомнил, что еще несколько лет назад он довольно безапелляционно заявил о том, что возвращение прежней системы избрания губернаторов не нужно России даже через 100 лет. Однако сейчас, отметил Медведев, его точка зрения по этому вопросу находится в движении.

"Сейчас, пожалуй, я так бы не сказал, скажу вам прямо. Это не значит, что изменилась моя точка зрения на порядок наделения полномочиями нынешних губернаторов. Я считаю, что сейчас это для нас все-таки оптимальная система в силу того, что мы – очень сложная Федерация. Если бы мы уже были по уровню развития такой федерацией, как Соединенные Штаты Америки, или, допустим, Федеративная Республика Германия, тогда может быть любой вариант", – сказал Медведев, напомнив о проблемах национального сепаратизма и военных действиях, с которыми России пришлось столкнуться в конце 90-х годов.

"К этому (порядку избрания губернаторов) нужно относиться очень аккуратно. Но это не значит, что, в принципе, для меня сейчас этот вопрос закрыт", – сказал Медведев.