ПРАВО.ru
Новости
20 июня 2011, 16:04

Следственный комитет начал проверку по факту нанесения травмы футболисту клуба "Зенит"

Следственный комитет начал проверку по факту нанесения травмы футболисту клуба "Зенит"

"СК РФ по Нижегородской области проводит доследственную проверку по информации СМИ о причинении сотрудником ОМОН регионального ГУВД игроку футбольного клуба „Зенит“ телесных повреждений", — сообщил "Интерфаксу"  официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. По его словам, по предварительным данным, "вечером 18 июня 2011 года после окончания футбольного матча „Волга“ — „Зенит“ на стадионе „Локомотив“, расположенном в городе Нижнем Новгороде, нападающему ФК „Зенит“ Данко Лазовичу неустановленным сотрудником ОМОН ГУВД по Нижегородской области был нанесен удар электрошокером". Как поясняют представители ФК "Зенит", игрок вышел к болельщикам, чтобы бросить им свою футболку, отметили в СК РФ.

В ходе проверки будут затребованы материалы служебной проверки, проведенной ГУВД по Нижегородской области, получены материалы, собранные ФК "Зенит", в которых имеется медицинское освидетельствование игрока, установлен и опрошен сотрудник ОМОН, причастный к происшедшему, а также опрошены свидетели и очевидцы. В настоящее время выясняются все обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Со своей стороны "Зенит" готовит обращение в Российский футбольный союз и Российскую футбольную премьер-лигу, а также заявление в прокуратуру, в котором потребует привлечь к ответственности полицейских и других должностных лиц, виновных в беспорядках на стадионе "Локомотив" в Нижнем Новгороде в субботу 18 июня. Начальник службы безопасности петербургского клуба Юрий Федотов заявил, что полиция Нижнего Новгорода применяла электрошокеры к болельщикам и футболистам "Зенита", а руководившие ее работой офицеры игнорировали регламент Российской футбольной премьер-лиги. После возвращения в Петербург врачи поставили нападающему "Зенита" Данко Лазовичу диагноз "электротравма и ожог первой степени подлопаточной области справа вследствие воздействия электрошокером".

Между тем, ГУ МВД России по Нижегородской области опровергает сообщения о том, что полицейский применил электорошокер против Данко Лазовича. "Если бы полицейский применил электрошокер, то футболист получил бы ожоги. Телесных повреждений у него (Д.Лазовича) не было", — заявил  замначальника полиции общественной безопасности ГУ МВД России по Нижегородской области Андрей Шмонин.

Болельщики питерского клуба также не хотят оставаться в стороне: фанатские движения "Зенита" потребовали наказать организаторов и офицеров МВД, работавших на игре их команды в Нижнем Новгороде с "Волгой" 18 июня. "Требуем публичного привлечения к ответственности конкретных организаторов и конкретных руководителей МВД, ответственных за обеспечение безопасности 18 июля в Нижнем Новгороде. Требуем сделать процесс обсуждения и вынесения конкретных выводов по произошедшей ситуации максимально открытым и публичным", — говорится в заявлении на объединенном сайте фанатов "Зенита" "Ландскрона". Болельщики просят ответственных лиц "на деле, а не на словах вплотную заняться проблемой взаимодействия с болельщиками со стороны организаторов футбольных матчей, а не пытаться решить вопрос некомпетентности репрессивными мерами и законом о болельщиках. "Сотрудники РФС входят в европейские комитеты по организации футбольных матчей. Мы просим их публично сообщить руководству УЕФА и ФИФА, а также европейским болельщикам, что их будет ожидать в России во время чемпионата мира 2018 года на примере произошедшего в Нижнем Новогороде", — отмечается в документе.

Произошедшее в Нижнем Новгороде фанаты называют "привычной системой работы организаторов футбольных матчей высшего уровня в РФ". "Чиновники РФС и РФПЛ в сотрудничестве с руководителями подразделений МВД находятся в курсе этой ситуации, но не заинтересованы в ее изменении. При этом в правительство с их стороны вносятся законодательные инициативы по жестким репрессиям в отношении футбольных болельщиков", — говорится в заявлении.