ПРАВО.ru
Новости
20 июня 2011, 22:07

Передано в суд дело об убийстве фаната "Спартака", спровоцировавшее беспорядки в Москве

Передано в суд дело об убийстве фаната "Спартака", спровоцировавшее беспорядки в Москве
Кадр Первого Канала

Резонансное уголовное дело об убийстве болельщика "Спартака" Егора Свиридова, которое произошло в декабре прошлого года и спровоцировало массовые беспорядки в центре столицы, передано в Московский городской суд, сообщает пресс-служба столичной прокуратуры.

Напомним, что драка между группой выходцев с Северного Кавказа и фанатами "Спартака" произошла в ночь на 6 декабря 2010 года на Кронштадтском бульваре столицы. В потасовке участвовали не менее десяти человек. Один из ее участников, Егор Свиридов, скончался на месте, его товарищ получил тяжелые ранения из травматического пистолета и был доставлен в больницу. Убийство Свиридова получило широкий общественней резонанс и спровоцировало массовые беспорядки на национальной почве, прошедшие в центре столицы с 11 по 18 декабря 2010 года. В результате были задержаны сотни молодых людей, в драках и стычках с милицей пострадали десятки человек, в том числе и сами стражи порядка.

По версии следствия, зачинщиками потасовки стали уроженцы Кавказа, которые находились в состоянии алкогоьного опьянения. Они подошли к группе москвичей, ожидавших такси возле остановки общественного транспорта. Используя "незначительный повод и высказывание одного из них",злоумышленники напали на молодых людей и стали их избивать, используя в качестве оружия бутылки из-под спиртного.  "При этом Черкесов из имеющегося у него травматического пистолета „Стример-2014“ произвел по два выстрела в двух членов группы, причинив их здоровью легкий вред", — отмечают следователи. Однако на этом Черкесов не остановился, он подошел к Свиридову и "целенаправленно произвел не менее двух выстрелов ему в голову и в живот", от которых тот скончался на месте.

"Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на убийство, Черкесов произвел еще не менее 6 выстрелов в другого пострадавшего, причинив ему телесные повреждения", — утверждают в прокуратуре. Затем, Черкесов вырвал сумку у одного из молодых людей, после чего соучастники скрылись с места преступления.

27-летний уроженец Нальчика Аслан Черкесов обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 213 (хулиганство), п. "и" ч. 2 ст. 105 (убийство), ч. 3 ст. 30 и п. п. "а", "и" ч. 2 ст. 105 (покушение на убийство), п. "а" ч. 2 ст. 115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью) и ч. 1 ст. 161 (грабеж) УК РФ.

Другим зачинщикам драки, уроженцам Дагестана Акаю Акаеву, Артуру Арсибиеву, Нариману Исмаилову, Хасану Ибрагимову и Рамазану Утарбиеву предъявлены обвинения в хулиганстве (ч. 2 ст. 213 УК РФ) и умышленном причинении легкого вреда здоровью (п. "а" ч. 2 ст. 115 УК РФ).

Уголовное дело направлено в Московский городской суд для рассмотрения по существу.