ПРАВО.ru
Новости
24 декабря 2010, 20:59

Беспорядки на Манежной и у Киевского вокзала добавили работы мировым судьям

Беспорядки в центре Москвы добавили работы мировым судьям
Фото Право.Ru

После массовых акций и беспорядков, прошедших недавно в центре Москвы, было возбуждено более 200 дел об административных правонарушениях, часть из которых уже рассмотрены мировыми судьями.

После произошедших событий, связанных с массовыми беспорядками 11, 15 и 18 декабря, в производство судей ряда мировых участков Москвы поступил 231 административный материал", сообщает Интерфакс.

По данным Мосгорсуда, граждане привлекались к административной ответственности за совершение таких правонарушений как мелкое хулиганство, блокирование транспортных коммуникаций, неповиновение законному распоряжению сотрудника милиции, нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования.

Сообщается, что уже рассмотрено 169 дел об административном правонарушении и 48 дел назначено к рассмотрению в ближайшие дни.

"Привлеченным к ответственности гражданам были назначены наказания в виде штрафов. Также по 5 материалам назначены наказания в виде административного ареста сроком на 5 суток", — говорится в справке Мосгорсуда.

Напомним, что 11 декабря после мирной демонстрации в память об убитом болельщике "Спартака" Егоре Свиридове на Манежной площади собралось более 6 тысяч футбольных фанатов и радикально настроенной молодежи.

Толпа скандировала националистические лозунги, жгла файеры и взрывала дымовые шашки, а затем принялась избивать молодых людей "кавказской" наружности. Такие же "акции устрашения" прошли позже в вестибюле метро "Охотный ряд". Разошедшейся молодежи противостояли прибывшие на место бесчинств сотрудники милиции. На Манежной площади было задержано 66 человек, на 60 были составлены протоколы об административных нарушениях.

Массовые акции протеста, столкновения с милицией и "разборки" на национальной почве продолжились 15 декабря в центре Москвы. Чтобы предовратить кровопролитие, правоохранительные органы столицы были приведены в состояние повышенной готовности. На площади у Киевского вокзала и на Смоленской набережной дежурили до 3 тысяч милиционеров, в том числе отряды ОМОН. В результате 15 декабря было задержано более 1300 человек. У некоторых было изъято травматическое и холодное оружие.

В минувшую субботу " в профилактических целях" было задержано более 1000 человек, в том числе около 100 школьников, вышедших на пикет в парк "Останкино".