ПРАВО.ru
Новости
20 декабря 2010, 20:07

В отношении следователей, отпустивших убийц фаната "Спартака", возбуждено дело

В отношении следователей по убийству фаната "Спартака" возбуждено дело
Фото Право.Ru

Столичное управление Следственного комитета возбудило уголовное дело о халатности сотрудников правоохранительных органов, освободивших задержанных по подозрению в участии в массовой драке, в которой погиб болельщик "Спартака" Егор Свиридов, сообщает пресс-служба СК РФ.

Уголовное дело по ст. 293 УК РФ (халатность) было возбуждено по результатам процессуальной проверки.

"В рамках расследования уголовного дела полно и всестороннее будут проверены версии корыстной или иной личной заинтересованности указанных должностных лиц при принятии ими решения об освобождении задержанных", — говорится в сообщении.

Как сообщало "Право.Ru", драка, в которой погиб болельщик "Спартака", произошла в ночь с 5 на 6 декабря на Кронштадтском бульваре. В потасовке участвовали не менее десяти человек. В ходе ссоры один из ее участников — неработающий уроженец Дагестана — выстрелил в двух оппонентов из травматического пистолета. Один из участников драки, фанат "Спартака"  28-летний Егор Свиридов (по кличке "Седой") скончался на месте.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по по части 1 статьи 105 УК РФ (убийство).

Напомним, что ранее наказать следователя, занимавшегося расследованием дела об убийстве Егора Свиридова потребовал Дмитрий Медведев. Ранее прокуратура сообщила о нарушениях, допущенных в ходе следствия по данному делу.

Так, было установлено, что при производстве первоначальных следственных действий по факту убийства Свиридова следователь следственного отдела по Головинскому району СУ СКП по г. Москве "не принял мер к уголовному преследованию доставленных в ОВД пятерых участников преступления".

Следователь "допросил их в качестве свидетелей" (отобрав обязательство о явке), "необоснованно отпустил".
-
При этом следователю, по данным прокуратуры, было известно об их участии в групповой драке, что подтверждалось как объяснениями указанных лиц, так и показаниями потерпевших. Несмотря на эти обстоятельства, следователь передал материалы по факту причинения телесных повреждений другим потерпевшим в УВД САО г. Москвы, где было возбуждено уголовное дело только по факту причинения побоев.
-
По мнению столичной прокуратуры, "органы следствия искусственно разделили согласованные действия группы лиц, что стало причиной неверного хода расследования, а также послужило препятствием к своевременному установлению обстоятельств происшедшего и выявлению всех, причастных к преступлению".
-
В результате, местонахождение двоих участников групповой драки до настоящего времени не установлено.