ПРАВО.ru
Новости
8 декабря 2010, 14:37

Дело об убийстве фаната "Спартака" передано в СК по Москве

Дело об убийстве фаната "Спартака" передано в СК по Москве
Бастрыкин дал указание передать дело об убийстве фаната "Спартака" из ГУВД в ведение СК РФ по Москве Фото с сайта i-news.kz

По указанию председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина уголовное дело об убийстве болельщика "Спартака", произошедшее в ночь с воскресенья на понедельник, передано в производство следственного управления по городу Москве, сообщила сегодня пресс-служба СК РФ.

"Из производства следственного отдела по Северному административному округу города Москвы изъято и передано для дальнейшего расследования в следственное управление Следственного комитета по городу Москве уголовное дело, возбужденное по факту убийства в ночь с 5 на 6 декабря 2010 года болельщика футбольного клуба „Спартак“ Егора Свиридова", — говорится в сообщении.

Отмечается также, что "данное решение принято с учетом большого общественного резонанса", вызванного этим преступлением. Кроме того, при принятии решения учитывалось и обращение членов движения "Фратрия", опубликованное 7 декабря 2010 года.

Ранее сообщалось, что массовая драка произошла в ночь на понедельник на Кронштадтском бульваре. В потасовке участвовали не менее десяти человек. В ходе ссоры один из ее участников — неработающий уроженец Дагестана — выстрелил в двух оппонентов из травматического пистолета. Один из участников драки, фанат "Спартака"  28-летний Егор Свиридов (по кличке "Седой") скончался на месте. Подробности ЧП сообщили болельщики на сайте фанатского движения.

"8 кавказских бандитов расстреляли 5-х парней. Двое из них оказались фанатами, нашими парнями – Егор умер почти сразу. Они стояли на Кронштадском бульваре в ожидании такси, собирались уехать домой. Мимо проходила группа из 8-ми кавказцев – „слово за слово“, началась драка, со стороны выходцев с гор сразу показались стволы, итог – из одного нашего достали 4 пули, он выжил, Егор убит…ему выбили мозги на асфальт из травмата…", — сообщалось 7 декабря на сайте движения болельщиков "Спартака" — "Фратрия".

По данному факту было возбуждено уголовное дело по по части 1 статьи 105 УК РФ (убийство).

Следственный комитет заявляет, что "расследование данного уголовного дела будет проведено всесторонне и объективно, строго в рамках действующего уголовного и уголовно-процессуального законодательства".

В СК РФ также сообщают, что сегодня в Головинском районном суде Москвы планируется рассмотрение ходатайства следствия об аресте подозреваемого в убийстве – уроженца Кабардино-Балкарской Республики Аслана Черкесова.

Установлено, что именно Черкесов произвел выстрелы из травматического пистолета в Свиридова, "причив ему смертельное ранение в голову".

"Поэтому именно Следственный комитет в соответствии со своей подследственностью расследует это уголовное дело", -поясняют в пресс-службе СК РФ.

Проверкой остальных участников драки, согласно положениям УПК РФ, занимаются органы внутренних дел, которые и определяют степень вины каждого участника драки и меру пресечения в отношении них.