ПРАВО.ru
Новости
16 декабря 2010, 19:28

Медведев требует наказать следователя, отпустившего убийц фаната "Спартака"

Медведев требует наказать следователя, отпустившего убийц фаната "Спартака"
фото www.kremlin.ru

Президент РФ Дмитрий Медведев требует привлечь к ответственности следователей, отпустивших участников драки в Москве, в которой погиб футбольный болельщик, что послужило поводом к массовым беспорядкам.

"МВД, Следственный комитет, прокуратура должны принять все необходимые меры по уголовному преследованию всех тех, кто совершил преступления, всех, о ком есть достаточные доказательства. И тех, кто совершил убийство болельщика, всех нужно установить, расследовать и посадить. И разобраться с теми следователями, кто отпустил виновных", — заявил Медведев сегодня на совещании о дополнительных мерах по обеспечению правопорядка.

"Они зачем это сделали? Испугались? За деньги? В любом случае, мы знаем, как это называется", — добавил Президент.

Напомним, что накануне прокуратура сообщила о нарушениях, допущенных при расследовании убийства болельщика "Спартака" Егора Свиридова. Было установлено, что при производстве первоначальных следственных действий по факту убийства следователь следственного отдела по Головинскому району СУ СКП по г. Москве "не принял мер к уголовному преследованию доставленных в ОВД пятерых участников преступления".

Следователь "допросил их в качестве свидетелей" (отобрав обязательство о явке), "необоснованно отпустил".
При этом следователю, по данным прокуратуры, было известно об их участии в групповой драке, что подтверждалось как объяснениями указанных лиц, так и показаниями потерпевших. Несмотря на эти обстоятельства, следователь передал материалы по факту причинения телесных повреждений другим потерпевшим в УВД САО г. Москвы, где было возбуждено уголовное дело только по факту причинения побоев.
По мнению столичной прокуратуры, "органы следствия искусственно разделили согласованные действия группы лиц, что стало причиной неверного хода расследования, а также послужило препятствием к своевременному установлению обстоятельств происшедшего и выявлению всех, причастных к преступлению". В результате местонахождение двоих участников групповой драки до настоящего времени не установлено.