ПРАВО.ru
Новости
13 декабря 2010, 13:05

Участники беспорядков на Манежной площади ответят по УК и КоАП РФ

Участникам беспорядков на Манежной площади грозит уголовная ответственность
некоторым участникам беспорядков грозит уголовная ответственность Фото с сайта top.oprf.ru

Участников беспорядков на Манежной площади в Москве, прошедших в минувшую субботу, могут привлечь к административной ответственности. А некоторым "хулиганам" грозит наказание по УК РФ.

Как сообщил источник в правоохранительных органах столицы, подозреваемым, а их 60 человек, вменяется в вину неповиновение законным требованиям сотрудников милиции.

Кроме того, еще трое участников массовых беспорядков могут быть привлечены к уголовной ответственности за хулиганство, а двое несовершеннолетних будут поставлены на учет в детскую комнату милиции.

Напомним, что утром 11 декабря около 6000 футбольных болельщиков собрались на Кронштадтском бульваре — в память о болельщике "Спартака" Егоре Свиридове, погибшем в стычке болельщиков с группой выходцев с Северного Кавказа. Фанаты прошли мирным шествием по бульвару до места гибели Свиридова. Но затем часть собравшихся отправились на Манежную площадь. По словам офицера ГУВД, уже через два часа собралось 5000 человек. Толпа скандировала националистические лозунги, жгла файеры и взрывала дымовые шашки, а затем принялась зверски избивать молодых людей с Кавказа. На их защиту встали три бойца ОМОНа, после чего толпа набросилась уже на них. К бойцам ОМОНа подоспело подкрепление, бойцы пытались вытеснить участников акции с площади. К пяти на Манежную площадь вышел глава ГУВД Москвы Владимир Колокольцев и убедил лидеров толпы разойтись. Но фанаты спустились в метро и, заполнив вестибюль станции "Охотный Ряд", стали выдергивать из остановившихся поездов людей неславянской наружности и избивать их.

На Манежной площади было задержано 66 человек, на 60 были составлены протоколы об административных нарушениях, всех задержанных до утра воскресенья отпустили.

Как сообщало ранее "Право.Ru", драка в которой погиб болельщик "Спартака" произошла в ночь с 5 на 6 декабря на Кронштадтском бульваре. В потасовке участвовали не менее десяти человек. В ходе ссоры один из ее участников — неработающий уроженец Дагестана — выстрелил в двух оппонентов из травматического пистолета. Один из участников драки, фанат "Спартака"  28-летний Егор Свиридов (по кличке "Седой") скончался на месте.