ПРАВО.ru
Новости
11 декабря 2010, 22:59

Беспорядки на Манежной площади завершились массовыми задержаниями

Беспорядки на Манежной площади завершились массовыми задержаниями
Фото с сайта www.youtube.com

В Москве прошли многочисленные акции футбольных фанатов, посвященные убитому в драке Егору Свиридову. На место гибели Свиридова у метро "Водный стадион" пришли около 3 тысяч человек. Среди них — болельщики не только "Спартака", но и других футбольных клубов — "Динамо", "Локомотива", "ЦСКА". Почтить память Егора Свиридова также приехали около 200 байкеров, в том числе  "Ночные волки". Милиция заявляла, что полностью контролируют ситуацию.

Позднее болельщики собрались на несанкционированный митинг на Манежной площади, одновременно устроив там потасовку с выходцами из кавказских республик. Подойдя к выставочному залу "Манеж", митингующие попытались прорвать оцепление ОМОНа, после чего митинг превратился в массовую драку. Участники драки выкрикивали националистические и антимилицейские лозунги и швыряли в милиционеров бутылки и другие предметы. Установленные в центре Москвы новогодние елки были частично разобраны, болельщики вооружились извлеченной из них арматурой и кидали елочные украшения в сотрудников ОМОН. По сообщениям очевидцев, были слышны и выстрелы. Предположительно, участники драки применили травматическое оружие.

Результатом беспорядков стали десятки задержанных, и пострадавших — как со стороны болельщиков, так и среди сотрудников ОМОНа. Кроме того, ранение получил один из журналистов РИА "Новости", освещавших драку. На Манежной площади разбиты светильники, повалена елка, повреждены некоторые металлические конструкции.

Еще несколько драк произошло на станциях метро "Театральная" и "Охотный ряд", где группы агрессивно настроенных болельщиков нападали на лиц кавказской наружности.

Начальник ГУВД Москвы Владимир Колокольцев лично контролировал действия милиционеров на Манежной площади и пытался успокоить фанатов. Он заверил, что все участники массовой драки, повлекшей гибель Свиридова, будут задержаны. Он напомнил, что после драки были задержаны несколько ее участников, однако под арест был отправлен лишь один подозреваемый в убийстве. Остальные были отпущены. "По этому решению будет проведено разбирательство", — сказал Колокольцев.

По мнению президента Российского футбольного союза Сергей Фурсенко массовые беспорядки на Манежной площади в Москве были спровоцированы не болельщиками, а националистами.  При этом Фурсенко отметил, что РФС намерен вести серьезную работу со всеми болельщиками по "пропаганде расовой терпимости, здоровому образу жизни и толерантности".

Министр спорта Виталий Мутко намерен разобраться с беспорядками, устроенными в субботу на Манежной площади в Москве, где проходила акция памяти убитого болельщика ФК "Спартак" Егора Свиридова. При этом он признал, что за последний год "подзапустил работу с болельщиками"."Это организованная группа, с которой надо работать", — добавил министр.

Свиридов был застрелен в ночь на 6 декабря на автобусной остановке около дома номер 37 по Кронштадтскому бульвару в Головинском районе Москвы произошла драка между группой выходцев с Северного Кавказа и болельщиками футбольного клуба "Спартак". Всего в драке участвовали более 10 человек. По данным следствия, в ходе драки уроженец Кабардино-Балкарской республики Аслан Черкесов, 1984 года рождения, выстрелил из травматического пистолета в москвича Егора Свиридова, 1982 года рождения. Егор Свиридов получил четыре ранения, в том числе в голову, и скончался на месте. Также был ранен его приятель, его госпитализировали в тяжелом состоянии.