ПРАВО.ru
Новости
21 декабря 2010, 12:33

Большинство участников беспорядков на Манежной отделаются штрафами

Большинство участников беспорядков на Манежной отделаются штрафами
Фото с сайта top.oprf.ru

СКП признал события на Манежной площади, прошедшие 11 декабря беспорядками. Однако уголовное дело было возбуждено по части 3 статьи 212 (призывы к неподчинению милиции, массовым беспорядкам и насилию над гражданами) УК РФ — в данном случае самой "мягкой" квалификации массовых выступлений.

Часть третья статьи 212 УК РФ предусматривает максимальный срок наказания до трех лет.

Чтобы квалифицировать преступления по более тяжким статьям — ч. 1 и ч. 2 ст. 212 и ч. 2 ст. 282 УК РФ, предусматривающим более суровое наказание, у следствия не хватило так называемых "квалифицирующих признаков". В частности, для признания акции массовыми беспорядками ее участники должны были совершить насилие над гражданами, поджоги, погромы, применить оружие или взрывчатку, а также оказать силам правопорядка вооруженное сопротивление.

Уголовное дело  также было возбуждено по ч. 1 ст. 282 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) УК РФ.

Как сообщил официальный представитель СКП Владимир Маркин, управление возбудило уголовное дело по результатам проверки, проведенной прокуратурой Москвы. Прокуроры взяли на контроль расследование 22 уголовных дел, возбужденных СКП и МВД в отношении наиболее активных участников массовых выступлений на Манежной площади 11 декабря за нарушение общественного порядка, избиение граждан и сопротивление милиции.

Следствие же, изучив собранные доказательства и опросив свидетелей, пришло к выводу, что организаторы акции на Манежной призывали к беспорядкам, но благодаря грамотным действиям милиции не смогли реализовать свои планы. Соответственно и дело было возбуждено не за конкретные действия, а только за призывы к ним.

Большинству участников беспорядков на Манежной площади, таким образом, грозят лишь штрафы и аресты на 15 суток за нарушение требований КоАП (см. справку). При этом задержания нарушителей за последнюю неделю были столь массовыми, что рассмотрение их дел мировыми судами может растянуться на месяцы.

Как сообщало "Право.Ru", 11 декабря митинг в память о погибшем болельщике "Спартака" перерос в массовые беспорядки в центре Москвы. После мирного шествия тысячи фанатов и радикально настроенной молодежи собрались на Манежной площади.

Толпа скандировала националистические лозунги, жгла файеры и взрывала дымовые шашки, а затем принялась избивать молодых людей "кавказской" наружности. Такие же "акции устрашения" прошли позже в вестибюле метро "Охотный ряд". Разошедшейся молодежи противостояли прибывшие на место бесчинств сотрудники милиции.

На Манежной площади было задержано 66 человек, на 60 были составлены протоколы об административных нарушениях, всех задержанных до утра воскресенья отпустили.