ПРАВО.ru
Новости
21 июня 2011, 13:57

Ходорковский призывал сотрудников ЮКОСа бороться и обещал защитить всех - Бахмина

Ходорковский призывал сотрудников ЮКОСа бороться и обещал защитить всех - Бахмина

После начала следственных действий в отношении ЮКОСа и его руководства Михаил Ходорковский обещал, что компания будет защищать всех сотрудников. Об этом сообщила в интервью The New Times бывший юрист ЮКОСа Светлана Бахмина, пробывшая в заключении 4,5 года и освободившаяся 27 апреля 2009 года по УДО.

Отвечая на вопрос, присутствовала ли она была ли на совещании, которое Михаил Ходорковский собрал, "когда уже шло сильное давление на ЮКОС, обыски, допросы", Бахмина сказала, что ее там не было. Однако, по словам Бахминой,  она знала о предложении руководителя ЮКОСа "покинуть компанию" сотрудникам, которые не хотят бороться за ее интересы.

Экс-юрист ЮКОСа сообщила, что работники знали о заявлении Ходорковского, "что компания предпримет все усилия, чтобы защитить всех, мы считаем себя правыми и так далее. Но если кто-то не хочет бороться, никто на это не нанимался, то, пожалуйста, можно уходить. И еще в какой-то момент он передал, что говорите (на допросах) что хотите, защищайте себя".

"Но я в этот момент уже сидела, для меня уже все было поздно и особо, наверное, не помогло бы", — говорит Бахмина.
Она призналась, что после ареста Ходорковского и Лебедева "абсолютно не думала" о том, что к делу ЮКОСа будет привлечена и сама: 
"Я не могла себе это представить, не понимала ни целесообразности этого, я уж не говорю про законность…", — сказала Бахмина.

Причиной лишения ее свободы Бахмина считает то обстоятельство, что "просто оказалась тогда (в 2004-м) на переднем крае борьбы, была единственным фактически человеком, который отвечал за юридическую защиту компании, которая в тот момент находилась в состоянии осады". По ее словам, "Геращенко пытался разговаривать со всякими высшими товарищами, мы делали свою работу: обжаловали постановления налоговых органов, защищались в суде, вопросы банкротства возможные решали и так далее". Как утверждает Бахмина, после ее ареста, "все деморализовалось в части юридической защиты и вообще желание продолжать резко упало". По ее мнению, "возможно, это и было одной из целей" заключения.

Бывший юрист ЮКОСа отметила, что сначала проходила по делу как свидетель, а после предъявления обвинения ее арестовали прямо на допросе, который был уже "шестой или десятый по счету". Говоря о своей реакции на арест, Бахмина сказала, что испытала "ужас и беспомощность". Она добавила, что "чуть попозже появилась злость, когда поняла, что ничего сделать нельзя и конечно, первые дни был шок."

Бахмина вспоминает о своей надежде, что "суд поступит по закону", поскольку до этого "уже два года отсидела, и даже по тому, что мне инкриминировали, два года было вполне достаточно. И адвокат мне шепнул, что вот завтра будет решение и меня отпустят. Я при всех этих нашептываниях думала: а фифти-фифти… Готовилась к худшему. Но удар все равно был страшный — семь лет".