ПРАВО.ru
Новости
26 июня 2011, 21:29

Сердечный приступ не избавил курганского вице-губернатора от заключения в сизо

Сердечный приступ не избавил курганского вице-губернатора от заключения в сизо

Вице-губернатор Курганской области Анатолий Бондарев, доставленный в больницу с сердечным приступом из зала суда, помещен в следственный изолятор, сообщает пресс-служба управления Генпрокуратуры Уральского ФО.

В минувший вторник, 21 июня суд поддержал требование прокурора о заключении Бондарева, обвиняемого в превышении должностных полномочий, под стражу. Мера пресечения в виде ареста была избрана "с учетом тяжести совершенного преступления, неявки обвиняемого без уважительных причин в судебное заседание, а также иных обстоятельств". Однако из зала судебного заседания чиновник отправился за решетку, а в больницу, поскольку у него стало плохо с сердцем.

"Вместе с тем, с учетом официально установленных медицинских данных о фактическом состоянии его здоровья, обвиняемый был заключен под стражу и водворен в следственный изолятор", — сообщили в минувшую пятницу в управлении генпрокуратуры в УрФО.

Напомним, что вице-губернатор обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).

По версии следствия, в августе 2007 года чиновник, используя свои полномочия, организовал заключение областным правительством госконтракта на разработку инвестиционных проектов оптимизации работы систем коммунального теплоснабжения в шести районах Зауралья. Стоимость сделки составила более 17 миллионов рублей. При этом контракт был подписан с коммерческой организацией ЗАО "Управляющая компания БМК" (г. Москва), которую Бондарев сам ранее учредил и возглавлял.

В действительности указанные работы выполнили сторонние фирмы-субподрядчики по значительно более низким ценам, без необходимого исследования объектов теплоснабжения и анализа причин перерасхода энергии, а также "с существенным искажением проектных технико-экономических показателей". Несмотря на указанные обстоятельства, осенью того же года  ненадлежащим образом выполненные работы под контролем Бондарева были приняты без должной проверки их качества, после чего в полном объеме оплачены из бюджета.

За совершение этих незаконных действий коммерческая организация перечислила на банковский счет чиновника более 3 млн рублей, а также оплатила оказанные ему услуги телефонной связи общей стоимостью более 410 тысяч рублей.