ПРАВО.ru
Новости
27 июня 2011, 13:39

Для борьбы с лже-полицейскими форму МВД предлагается продавать в спецмагазинах

Для борьбы с лже-полицейскими форму МВД предлагается продавать в спецмагазинах
Фото с сайта ugrainform.ru

В России в несколько раз выросло количество преступлений, совершенных злоумышленниками с использованием формы сотрудников органов внутренних дел. Жертвами лже-полицейских, как правило, становятся руководители коммерческих структур.

Как рассказал РИА Новости начальник Главного управления собственной безопасности МВД генерал-лейтенант полиции Юрий Драгунцов, за полгода число разбоев, совершенных "липовыми" стражами порядка, увеличилось в семь раз.

По его словам, преступники, как правило, выбирают руководителей коммерческих структур, в которых в недавнем прошлом проводились какие-либо проверки. "Практика показывает, что информация к злоумышленникам попадает либо от сотрудников данных организаций, — отметилд Драгунцов, — либо от самих руководителей фирм, начинающих искать связи в правоохранительных органах". Он также добавил, что "львиная доля" посредников из правоохранительных органов являются мошенниками, о которых лучше сообщать в подразделения собственной безопасности МВД.  Драгунцов считает, что рост числа лже-полицейских обусловлен и общедоступностью милицейских атрибутов.

"В этой связи стоит пересмотреть существующие схемы реализации милицейской формы и продавать ее только в специализированных магазинах", — высказал свою точку зрения руководитель Главного управления собственной безопасности МВД.