ПРАВО.ru
Новости
28 июня 2011, 19:03

Апелляция отказалась признать федеральной собственностью гостиницу "Советская"

Апелляция отказалась признать федеральной собственностью гостиницу "Советская"
Руслан Байсаров Фото с сайта www.loveradio.ru

Росимущество не смогло добиться в Девятом арбитражном апелляционном суде отмены решения столичного арбитража, который отказал ведомству в иске о признании права собственности на гостиницу "Советская". 9ААС сегодня отказал Росимуществу в удовлетворении жалобы (09АП-13685/2011).

Как сообщало "Право.Ru", обжалуемое решение Арбитражный суд города Москвы вынес 5 апреля. Суд оставил без удовлетворения иск Росимущества. Он был заявлен к компании "Советская Лимитед", которая контролируется бизнесменом Русланом Байсаровым. Росимущество утверждало, что объект находится в федеральной собственности, а Москва незаконно оформила на себя право собственности на здание, а затем гостиница была продана на аукционе ответчику.

В иске Росимущество заявило, что гостиница площадью около 14 тыс. кв. метров (вся площадь здания, включая ресторан "ЯрЪ" и театр "Ромэн", составляет 18 тыс. кв. метров) "принадлежит Российской Федерации на праве собственности в силу закона". Гостиница, говорится в исковом заявлении, принадлежала Госкоминтуристу, и ее здание в собственность города Москвы не передавалось. Юристы компании Байсарова в свою очередь заявляли, что нет достаточных доказательств того, что право на гостиницу принадлежит государству.

Как следует из материалов дела (А40-131014/10), 19 июня 2007 года столичные власти провели конкурс по продаже гостиницы, который выиграло ООО "Советская Лимитед" Шалвы Чигиринского (под контроль Руслана Байсарова компания перешла позже). Компания купила здание за $63 млн для реконструкции. В планы бизнесмена входило строительство еще одного гостиничного комплекса рядом с "Советской". Оспорить сделку пыталось ООО "Отель „Советский“", которое арендовало здание с 1990 года и претендовало на его выкуп. Затем в суд обратилось ООО "Дальневосточная нефтегазовая компания" — проигравший участник конкурса, но его требования были отклонены.

Росимущество проиграло в суде еще один раунд борьбы за деприватизацию гостиницы "Советская": Девятый арбитражный апелляционный суд 12 мая отменил решение столичного арбитража, который признал недействительным аукцион 2007 года по продаже московскими властями гостиницы "Советская". Кроме самого аукциона, по иску Росимущества суд признал недействительным договор купли-продажи гостиницы, заключенный СГУП по продаже имущества города Москвы с победителем аукциона — ЧАКОО "Советская Лимитед" (в настоящий момент контролируется бизнесменом Русланом Байсаровым).