ПРАВО.ru
Новости
12 мая 2011, 23:15

Росимущество проиграло в суде еще один раунд борьбы за деприватизацию гостиницы "Советская"

Росимущество проиграло в суде еще один раунд борьбы за деприватизацию гостиницы "Советская"
Фото с сайта www.brainity.ru

Девятый арбитражный апелляционный суд сегодня отменил решение столичного арбитража, который признал недействительным аукцион 2007 года по продаже московскими властями гостиницы "Советская". Таким образом, суд признал законной ее приватизацию и продажу нынешнему собственнику.

Дело (09АП-7984/2011) рассматривалось по правилам суда первой инстанции. 

Обжалованное решение Арбитражный суд города Москвы вынес 22 февраля 2011 года. Кроме самого аукциона, по иску Росимущества суд признал недействительным договор купли-продажи гостиницы, заключенный СГУП по продаже имущества города Москвы с победителем аукциона — ЧАКОО "Советская Лимитед" (в настоящий момент контролируется бизнесменом Русланом Байсаровым). Эта компания, тогда еще принадлежавшая Шалве Чигиринскому, на торгах заплатила за здание на Лениградском проспекте, $63 млн при стартовой цене аукциона около $46 млн.

Спор по поводу законности продажи "Советской" идет с февраля 2009 года. Истец — Росимущество — указывал, что власти Москвы, организовавшие торги, не имели права распоряжаться зданием гостиницы, поскольку оно находилось в федеральной собственности и в собственность города никогда не передавалось. Суд первой инстанции в 2009 году отклонил иск Росимущества, и это решение оставила в силе апелляция. Однако кассационная инстанция направила дело на новое рассмотрение.

При повторном разбирательстве АСГМ удовлетворил исковые требования Роимущества. Суд установил, что финансирование строительства гостиницы "Советская" производилось Министерством финансов СССР, а затем она находилась в ведении Госкоминтуриста СССР. Доводы ответчика о том, что с 1958 года гостиница находилась в системе Управления высотных домов и гостиниц Мосгорисполкома, и позже решением московских властей на ее базе было создано совместное советско-французское предприятие "Отель „Советский“, были отклонены. Суд первой инстанции указал, что ему не представлено доказательств передачи спорного объекта недвижимости в муниципальную собственность города Москвы. "В перечне предприятий, передаваемых Правительству Москвы, указанных в приложении к постановлению правительства РФ от 3 января 1992 года номер 14 „О передаче в муниципальную собственность города Москвы гостиниц и имущества бывшего Госкоминтуриста СССР“, гостиница „Советская“ не указана", — говорилось в решении суда.

Это не единственный спор с участием данных сторон. Арбитражный суд города Москвы 5 апреля 2011 года отказал в удовлетворении иска Росимущества о признании права собственности на гостиницу "Советская".