ПРАВО.ru
Новости
5 апреля 2011, 18:30

Cуд отказался признать федеральной собственностью гостиницу "Советская" Руслана Байсарова

Cуд отказался признать федеральной собственностью гостиницу "Советская" Руслана Байсарова
фото ИТАР-ТАСС

Арбитражный суд города Москвы сегодня отказал в удовлетворении иска Росимущества о признании права собственности на гостиницу "Советская". Иск был заявлен к компании "Советская Лимитед", которая контролируется бизнесменом Русланом Байсаровым. Росимущество утверждало, что объект находится в федеральной собственности, а Москва незаконно оформила на себя право собственности на здание, а затем гостиница была продана на аукционе ответчику.

В иске Росимущество заявило, что гостиница площадью около 14 тыс. кв. метров (вся площадь здания, включая ресторан "ЯрЪ" и театр "Ромэн", составляет 18 тыс. кв. метров) "принадлежит Российской Федерации на праве собственности в силу закона". Гостиница, говорится в исковом заявлении, принадлежала Госкоминтуристу, и ее здание в собственность города Москвы не передавалось. Юристы компании Байсарова, в свою очередь, заявляли, что нет достаточных доказательств того, что право на гостиницу принадлежит государству.

Как следует из материалов дела (А40-131014/10), 19 июня 2007 года столичные власти провели конкурс по продаже гостиницы, который выиграло ООО "Советская Лимитед" Шалвы Чигиринского (под контроль Руслана Байсарова компания перешла позже). Компания купила здание за $63 млн для реконструкции. В планы бизнесмена входило строительство еще одного гостиничного комплекса рядом с "Советской". Оспорить сделку пыталось ООО "Отель „Советский“", которое арендовало здание с 1990 года и претендовало на его выкуп. Затем в суд обратилось ООО "Дальневосточная нефтегазовая компания" — проигравший участник конкурса, но его требования были отклонены.