ПРАВО.ru
Новости
30 июня 2011, 15:11

СКР: глава госинспекции разрешал строительство в охранной зоне памятников истории за 500000 руб.

СКР: глава госинспекции разрешал строительство в охранной зоне памятников истории за 500000 руб.

Во Владимирской области возбуждено уголовное дело в отношении главы госинспекции по охране объектов культурного наследия и его подчиненного, подозреваемых в получении взятки, сообщила сегодня пресс-служба СКР.

Начальник государственной инспекции по охране объектов культурного наследия администрации Владимирской области Виктор Нефедов и его подчиненный подозреваются в совершении преступления по п.п. "а,в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки группой лиц по предварительному сговору в крупном размере).

По версии следствия, в период с 2010 по июнь 2011 года Нефедов "договорился с подчиненным ему сотрудником добиться получения взятки от местного предпринимателя за согласование проекта охранных зон памятников истории и культуры, зон регулирования застройки, охраны ландшафта и зон культурного слоя." После этого сотрудник инспекции сообщил бизнесмену, что за выполнение согласительной процедуры ему и Нефедову необходимо передать 500 тысяч рублей.

29 июня 2011 года на улице Владимира при получении части взятки в размере 250 тысяч рублей сотрудник инспекции  был задержан. В качестве подозреваемого задержан Нефедов.

В настоящее время решается вопрос об избрании им меры пресечения.