ПРАВО.ru
Новости
3 июля 2011, 13:11

ФАС оштрафовала Ru Center на 240 млн рублей за нарушения при регистрации доменов .рф

ФАС оштрафовала Ru Center на 240 млн рублей за нарушения при регистрации доменов .рф
Фото Право.Ru

Федеральная антимонопольная служба России признала крупнейшую компанию-регистратора Ru Center виновной в нарушении законодательства во время старта открытой регистрации доменов в зоне.рф.

"ФАС передаст в правоохранительные органы соответствующие материалы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела", – говорится на сайте Координационного центра национального домена сети интернет.

Компанию обязали перечислить в бюджет России незаконно полученные доходы в размере около 240 млн рублей.

ФАС начала расследование в отношении нескольких компаний-регистраторов во время старта открытой регистрации в зоне.рф в ноябре 2010 года. В действиях Ru Center усмотрели признаки нарушения антимонопольного законодательства.

Так, ФАС выяснила, что регистратор заключил партнерские договоры с несколькими компаниями, чтобы зарегистрировать максимальное количество доменов в первый день открытой регистрации через другие компании и обойти лимит, установленный регуляторами. Объявление решения по делу неоднократно переносилось.

В начале апреля 2011 года ФАС оштрафовала Ru Center на 600 тысяч рублей "за препятствование в проведении расследования". А спустя месяц в деле был стал фигурировать интернет-провайдер "РТКомм.ру", принадлежащий "Ростелекому".

В марте 2011 года группа компаний Hosting Community, принадлежащая медиахолдингу РБК, заявила о покупке регистратора Ru Center. При этом в компании отмечали, что решение ФАС, каким бы оно ни было, не повлияет на сделку.