ПРАВО.ru
Новости
5 июля 2011, 19:43

Совет при Президенте РФ просит его "дать добро" на закон о гражданском контроле

Совет при Президенте РФ просит его "дать добро" на закон о гражданском контроле
фото ИТАР-ТАСС

Дмитрию Медведеву предложено принять меры к действию в России Федерального закона о гражданском контроле. С такой инициативой сегодня выступил председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов на заседании, проходящем под председательством главы государства в Нальчике, сообщает РИА Новости.

Как отметил Федотов, "концепция федерального закона об общественном или гражданском контроле нами разработана. Она является еще предметом наших внутренних дискуссий, но мы полагаем, что такой закон может стать структурообразующим ядром новой отрасли российского законодательства — законодательства о гражданском контроле".

По словам Федотова, в случае принятия такого закона "единую правовую базу" получат действующие законы об Общественной палате, об общественных наблюдательных комиссиях в системе ФСИН, указы об общественных советах в системе МВД, в федеральных органах исполнительной власти.

В основу закона о гражданском контроле Совет предлагает положить несколько принципов.

"Во-первых, самостоятельность общественных объединений, участвующих в осуществлении гражданского контроля, чтобы предотвратить случаи, когда под видом гражданского контроля будут создаваться „муляжи“ и у местных властей будет впечатление, что они создали свое „карманное“, удобное гражданское общество", — сказал глава президентского Совета.

Он уточнил, что работу гражданского контроля предлагается строить на принципах всеохватности, всеобщности, гласности, обязательности, многообразия форм и признания органов гражданского контроля законными представителями неопределенного круга лиц, выступающих в защиту общественных интересов.

"Введение в российское право универсального института защиты общественного интереса позволит вооружить граждан прямым и легитимным инструментом влияния на власть. Если вы дадите добро, то мы готовы представить проект такого федерального закона до конца этого года", — обратился Федотов к Медведеву.