ПРАВО.ru
Новости
7 июля 2011, 16:18

По поручению Медведева вице-премьер Козак занялся ревизией финансирования органов власти

По поручению Медведева вице-премьер Козак занялся ревизией финансирования органов власти
Фото Право.Ru

Государство тратит на содержание более 1 млн чиновников разного уровня свыше 330 млрд рублей, но система работает не эффективно, заявил сегодня вице-премьер Дмитрий Козак на первом совместном заседании двух рабочих групп, которые по поручению Президента РФ должны подготовить предложения о передаче части полномочий органов власти с федерального уровня на региональный, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ссылаясь на статистические данные, Козак заявил, что "в России действует 2713 территориальных органов федеральной исполнительной власти, в которых работают 555 тыс. человек, затраты на их содержание составляют 144 млрд рублей". По его сведениям, на региональном уровне трудятся более 300 тыс. человек, "еще чуть побольше — на муниципальном уровне (24 тыс. муниципалитетов)", на их содержание тратится, соответственно, 87 и 97 млрд рублей.).

Заместитель председателя правительства обратил внимание, что "объем общественно полезной работы в исчислении на одного сотрудника различается в разы". Так, на одного сотрудника территориального органа Росимущества в Ингушетии приходится 72 объекта, в Ростовской области — 460. "Необходимо распределить численность, чтобы система заработала максимально эффективно", — убежден Козак. Он напомнил, что для региональных и муниципальных служащих установлены показатели для оценки их ответственности. "Но ни разу мы не спросили федеральный уровень — есть ли результат, то есть, например, инвестиционный климат, привлеченные инвестиции", — заявил Козак. "Мы не управляем этим процессом, ключевая задача — решить, кто чем занимается, кому подотчетно, насколько эффективны с точки зрения конечного результата", — признал он.

По словам Козака, следующее заседание рабочих групп намечено на 22 июля, когда их члены "приступят к содержательной работе вместе с экспертами". "В первую очередь, необходимо определиться с содержанием полномочий, которые принадлежат каждому уровню власти, а потом — как их обеспечивать финансово", — сказал Козак.

Накануне Президент РФ Дмитрий Медведев встретился в Горках с руководителями рабочих групп — Козаком и вице-премьером — полпредом президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александром Хлопониным. Он подчеркнул, что ждет от рабочих групп актуальных предложений и взгляда на проблему "с разных углов". Глава государства отметил, что имеет в виду "идею децентрализации, перераспределения полномочий, передачи (федерального уровня) части финансовых полномочий, подготовку целого ряда соответствующих законодательных актов".