ПРАВО.ru
Новости
13 июля 2011, 14:57

Осужден мэр Бийска, обложивший бизнесменов "добровольными пожертвованиями" от 100000 до 15 млн рублей

Осужден мэр Бийска, обложивший бизнесменов "добровольными пожертвованиями" от 100000 до 15 млн рублей
Фото с сайта www.lenta.ru

В Алтайском крае суд вынес обвинительный приговор мэру Бийска Анатолию Мосиевскому за требования к бизнесменам перечислять деньги в бюджет города и махинации с недвижимостью, сообщила сегодня пресс-служба СКР.

Мосиевский признан виновным в превышении должностных полномочий, совершенных главой органа местного самоуправления (ч. 2 ст. 286 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что "в период 2007 по 2008 год мэр Бийска незаконно высказывал требования предпринимателям и гражданам перечислять в бюджет города под видом добровольных пожертвований крупные денежные суммы от 100 тысяч до 15 миллионов рублей, либо выполнять различные работы значительной стоимостью".

В случае отказа данным лицам отказывалось в удовлетворении их заявлений.

Кроме того, в период с марта по декабрь 2007 года Мосиевский организовал передачу по заниженной стоимости в собственность ООО "ИНТЕЛКОМ", возглавляемого его зятем, находившегося в муниципальной собственности здания. В результате городу был причинен ущерб на сумму 5 миллионов рублей. 

Общая сумма ущерба, причиненного незаконными действиями Мосиевского, составила более 9,5 миллиона рублей.

Приговором суда Мосиевскому назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно. Кроме того, он лишен права занимать должности муниципальной и государственной службы сроком на 3 года.