ПРАВО.ru
Новости
13 июля 2011, 19:26

ВТБ банкротит бывшего дилера Renault

ВТБ банкротит бывшего дилера Renault

Банк ВТБ банкротит бывшего дилера российского подразделения компании Renault (Франция) – "Регионавтоцентр". Соответствующее заявление зарегистрировал Арбитражный суд Калининградской области. Рассмотрение его обоснованности состоится 1 августа. Процесс будет вести судья Юлия Скорнякова.

В карточке дела (А21-4001/2011) значится, что сумма требований кредитной организации к автодилеру достигает 47,86 млн руб. Из них 30 млн руб. – это основной долг по займу, предоставленному ВТБ ответчику, а остальное – проценты за пользование чужими  денежными средствами и пени. Поскольку "Регионавтоцентр" не исполнял своих обязательств по погашению ссуды, банк обратился в суд. Его требования были удовлетворены, однако вернуть кредитные деньги все равно не удалось – несмотря на решение суда, автодилер до сих пор не рассчитался с кредитором. В ВТБ не скрывают намерений войти в реестр кредиторов. Заемщик, считают в банке, финансово несостоятелен, и получить средства можно только в ходе процедуры его банкротства.

"РегионАвтоЦентр" (Калининград) прекратил свою деятельность в ноябре 2009 года, оставив после себя множество долгов перед банками, горадминистрацией и другими организациями. Калининградский арбитраж вынес несколько положительных решений по искам компаний к "РегионАвтоЦентру", а Балтийский районный суд Калининграда удовлетворил иски граждан, которые оплатили покупку автомобилей Renault, но так и не получили свои машины.