ПРАВО.ru
Новости
15 июля 2011, 12:05

Московский райсуд покинули сразу 5 судей, глава суда готов заменить их один

Московский райсуд покинули сразу 5 судей, глава суда готов заменить их один
Фото Право.Ru

Пресненский районный суд Москвы из девяти судей по гражданским делам в одночасье лишился пяти. Удовлетворение накануне их заявлений об отставках Квалификационной коллегией судей Москвы стало беспрецедентным фактом, поскольку никогда раньше из столичных райсудов сразу пять судей в один день не увольнялись. Причиной массового ухода служителей Фемиды может быть конфликт с новым председателем Евгением Найденовым, пришедшим из Мосгорсуда, считает издание.

Вчера Квалификационная коллегия судей Москвы рассмотела прошения судей Алексея Бондарева, Сергея Максимкина, Михаила Пронякина, Александры Радионовой и Ларисы Суменковой о досрочном и добровольном прекращении полномочий. Зачитав краткое сообщение, председатель квалифколлегии Алексей Мариненко тут же поставил вопрос на голосование, и заявления судей, просивших провести разбирательство в их отсутствие, были единогласно удовлетворены, пишет "Коммерсант". Несмотря на то, что из одного райсуда Москвы еще никогда не увольнялись сразу пять судей, вопросов у квалифколлегии к присутствующему на заседании председателю Пресненского райсуда Евгению Найденову не было.

Отвечая же на вопросы прессы, Найденов заявил, что "это не бунт". Радионова по состоянию здоровья ушла,  Бондарев, по его словам, собрался „на вольные хлеба“, а остальные – по семейным обстоятельствам. "Конфликта не было, я вообще неконфликтный человек", – сказал глава Пресненского райсуда. Найденов отметил, что к уволенным судьям у него особых претензий не было и взысканий на них он не налагал, признав вместе с тем "рабочие моменты по несвоевременной сдаче дел". Председатель суда выразил уверенность, что отставки не парализуют работу суда, поскольку, если что, он "и один постарается справится". "Суд в любом случае не закроется", — заверил Найденов.

Пресненский райсуд известем тем, что является одним из самых загруженных московских судов по гражданским делам. Так, к его юрисдикции относятся МИД, Минобороны, Правительство Москвы, а также десятки СМИ. За год в Пресненском суде рассматривается от пяти до 7000 гражданских дел, а работают с этими делами всего девять судей, отмечает "Коммерсант". Таким образом, после вчерашнего заседания квалифколлегии их осталось только четверо.

По данным издания, серьезные проблемы в этом райсуде начались еще в 2009 году, когда ранее работавший председателем одного из судебных составов Мосгорсуда Найденов был назначен председателем Пресненского суда. Он решил заставить подчиненных работать так же четко, как в городском суде, что и стало причиной его конфликта с судьями. По неофициальным сведениям, инициатором претензий по этому поводу стала судья с 20-летним стажем Лариса Суменкова, которая первой и решила уйти в отставку.

Суменковой при увольнении положено крупное пособие по выслуге лет и социальные льготы, четверо других судей не имеют права на такие выплаты и привилегии.