ПРАВО.ru
Новости
17 июля 2011, 16:43

Прокуратура обещает ОАО "Воркутауголь" комплексную проверку после аварии на шахте "Северная"

Прокуратура обещает ОАО "Воркутауголь" комплексную проверку после аварии на шахте "Северная"

Прокуратура Коми готовит комплексную проверку ОАО "Воркутауголь" на предмет соблюдения законодательства о промышленной безопасности в связи с ЧП на шахте "Северная", сообщил представитель руководства надзорного ведомства.

"Уже второй год органы прокуратуры всех регионов по поручению Генпрокуратуры держат на особом контроле вопросы соблюдения предприятиями ТЭКа норм и требований законодательства о промышленной безопасности и о труде. В связи с субботним ЧП в Воркуте руководству „Воркутаугля“ следует ожидать с нашей стороны новую проверку", – сообщил источник.

Он уточнил, что пристальное внимание угольным предприятиям органы прокуратуры России уделяют после трагедии на шахте "Распадская" в Кемеровской области, где 9 мая 2010 года в результате аварии погиб 91 человек.

Последовавшие после ЧП тотальные проверки органов прокуратуры всех угольных предприятий страны выявили несколько тысяч нарушений законодательства о труде и промбезопасности (в том числе на ОАО "Воркутауголь"). Почти половина компаний не устранила выявленные нарушения в полном объеме в сроки, поставленные прокурорами регионов.

Представители прокуратуры Коми, как и эксперты управления Ростехнадзора региона, в составе экстренно созданной комиссии в воскресенье утром намерены отправиться в Заполярье для расследования ЧП на "Воркутаугле".

Обрушение пласта "Мощный" произошло 16 июля около 18.00 мск в забое шахты "Северная" ОАО "Воркутауголь" из-за горного удара. Сообщение в МЧС по Коми поступило в 20.00 мск от дежурного военизированной горноспасательной части. Глубина обвала породы уточняется.