ПРАВО.ru
Новости
19 июля 2011, 21:36

Президентский совет забраковал поправки правительства в ГК о новой форме юрлиц с "нулевой" ответственностью

Президентский совет забраковал поправки правительства в ГК о новой форме юрлиц с "нулевой" ответственностью

Совет при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства, который возглавляет советник главы государства Вениамин Яковлев, дал отрицательное экспертное заключение на внесенные Правительством РФ в Госдуму законопроекты № 557159-5 "О хозяйственных партнерствах" и № 557168-5 "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса РФ в связи с принятием Федерального закона "О хозяйственных партнерствах", сообщается на сайте Совета.

Как ранее сообщало "Право.Ru", данный пакет законопроектов направлен на стимулирование создания в России венчурных фондов и привлечения частных инвестиций в инновационную и высокорисковую деятельность. Новой формой юрлица, позволяющей привлечь инвестиции в эти отрасли, должны стать хозяйственные партнерства — юрлица с практически "нулевой" ответственностью (подробнее читайте здесь).

В заключении за подписью председателя Совета Вениамина Яковлева отмечается, что данные законопроекты не соответствуют поручению Президента Российской Федерации от 4 августа 2010 г. № Рп-2279.

Как отмечает Совет, вместо того, чтобы разработать проекты специальных законов об организационно-правовых формах, используемых "при осуществлении инновационных проектов", то есть в сравнительно узкой и незначительной по затратам (по сравнению с гражданским оборотом в целом)  сфере предпринимательской деятельности, Минэкономразвития (разработчик законопроекта — ред.) подготовило проект, вводящий в систему российского гражданского законодательства совершенно новую для нее организационно-правовую форму юридических лиц – форму хозяйственного партнерства (далее – партнерство), равноценную по возможной сфере использования другим формам хозяйственных обществ – акционерному обществу и обществу с ограниченной ответственностью.

Вопреки поручению Президента РФ и рекомендациям Совета в двух предыдущих экспертных заключениях, в проекте партнерство наделяется общей правоспособностью, а нормы о нем предлагается включить в Гражданский кодекс РФ в виде самостоятельного структурного подразделения – параграфа 2¹ (статьи 106¹-1067) главы 4.

По мнению Совета, предлагаемая в проектах организационно-правовая форма партнерства имеет весьма существенные недостатки, в том числе трудно совместимые с конструкцией юридического лица в отечественном гражданском праве. Эти недостатки могут не проявиться в полной мере при использовании формы партнерства в сравнительно узкой и специфической сфере инновационной деятельности и венчурного проектирования, но при возможности неограниченного использования этой формы в гражданском обороте они создают более чем благоприятные условия для массовых злоупотреблений и экономических преступлений.

Совет в своем заключении дает подробную оценку законопроектов, отмечая в итоге, что они являются концептуально неприемлемыми как противоречащие основным началам гражданского законодательства РФ (ст. 2 ГК).

По мнению Совета, обязательными условиями принятия законопроектов в первом чтении являются: ясное ограничение в самом проекте сферы его применения отношениями в области инновационной деятельности и венчурного проектирования; отказ от принятия проекта об изменении ГК; исключение из проекта положений, не соответствующих Конституции РФ.

С текстами законопроектов "О хозяйственных партнерствах" и "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О хозяйственных партнерствах" можно ознакомиться в СПС "Право.Ru" здесь и здесь.