ПРАВО.ru
Новости
21 июля 2011, 20:21

Капитана судна "Арбат", не подобравшего тонувших пассажиров "Булгарии", везут на допрос в Казань

Капитана судна "Арбат", не подобравшего тонувших пассажиров "Булгарии", везут на допрос в Казань
"Булгария" затонула 10 июля Фото с сайта www.samararechflot.bestforums.org

Следствие продолжает изучать судовые и вахтенные документы, изъятые с судов "Дунайский 66" и "Арбат", в отношении капитанов которых были возбуждены уголовные о неоказании помощи тонущим пассажирам теплохода "Булгария", сообщает пресс-служба СКР.

Капитанов Александра Егорова и Юрия Тучина подозревают в совершении преступления, предусмотренного ст. 270 УК РФ (неоказание капитаном судна помощи терпящим бедствие).

В настоящее время, по информации СКР, проводится комплекс следственных действий в отношении капитана и документов судна "Арбат" Тучина, находящегося в Ленинградской области. По завершению осмотра судна, капитан судна Тучин будет доставлен к следователю в Казань для производства необходимых следственных действий.

Как сообщалось ранее, следователи уже допросили капитана судна "Дунайский 66" Александра Егорова, который заявил, что видел только плотики с затонувшей "Булгарии", но не самих людей. Он также сказал, что сигнала SOS не было, отметив, что обо всем этом написал в рапорте своему руководству сразу же после рейса. Однако следователи скептически отнеслись к показаниям капитана буксира. В частности, у следствия вызвал недоумение тот факт, что Егоров  не отправил на спасение тонущих людей членов своего экипажа на шлюпках. Кроме того, отметили следователи, в бортовом журнале "Дунайского" сделана запись об объявлении капитаном экипажу тревоги "человек за бортом". Сами члены экипажа "Дунайского" на допросах показали, что видели людей на воде, причем некоторые жертвы кораблекрушения подавали световые сигналы. В настоящее время в отношении Егорова в качестве меры пресечения избрана подписка о невыезде и он находится в Казани, рассматривается вопрос о временном отстранении капитана от должности.

В рамках расследования уголовного дела назначены судоводительские судебные экспертизы по вопросам соблюдения капитанами указанных судов действующих правил судовождения. Следователи продолжают изучать документы, изъятые с судов "Дунайский 66" и "Арбат".

Теплоход "Булгария" затонул 10 июля в Татарстане. По официальным данным, в результате катастрофы погибло 114 человек и еще 15 числятся пропавшими без вести. Большинство спасенных поднял на борт проходивший мимо теплоход "Арабелла". Его капитан сообщил МЧС республики о ЧП, а вечером судно доставило спасенных в Казань. Пассажиры рассказали журналистам, что до "Арабеллы" мимо них проплыли два судна, но ни одно не остановилось. При этом тонувшие люди видели снимающих их на мобильные телефоны граждан, которым они кричали и махали руками.