ПРАВО.ru
Новости
19 июля 2011, 21:23

Капитана судна, проплывшего мимо тонувшей "Булгарии", допросили и взяли подписку о невыезде

Капитана судна, проплывшего мимо тонувшей "Булгарии", допросили и взяли подписку о невыезде
Фото с сайта www.samararechflot.bestforums.org

СКР допросил в качестве подозреваемого капитана судна "Дунайский-66" Александра Егорова, в отношении которого возбуждено уголовное дело по неоказанию помощи пассажирам теплохода "Булгария". Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на официального представителя СКР Владимира Маркина.

Напомним, что теплоход "Булгария" затонул 10 июля в Татарстане. По официальным данным, в результате катастрофы погибло 114 человек и еще 15 числятся пропавшими без вести. Большинство спасенных поднял на борт проходивший мимо теплоход "Арабелла". Его капитан сообщил МЧС республики о ЧП, а вечером судно доставило спасенных в Казань. Пассажиры рассказали журналистам, что до "Арабеллы" мимо них проплыли два судна, но ни одно не остановилось. При этом тонувшие люди видели снимающих их на мобильные телефоны граждан, которым они кричали и махали руками.

12 июля СКР официально обнародовал названия судов, не оказавших помощь тонущим пассажирам теплохода "Булгария" и проплывших мимо них. Это оказались суда "Арбат" и "Дунайский 66". В отношении их капитанов, "которые прошли мимо места катастрофы и не оказали помощь пассажирам теплохода „Булгария“", возбуждены уголовные дела по ст. 270 УК РФ (Неоказание капитаном судна помощи терпящим бедствие). Статья предусматривает лишение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Как отметил сегодня Маркин, "в Казань по поручению следствия из Волгограда был доставлен капитан судна „Дунайский-66“ Александр Егоров. Он был допрошен в качестве подозреваемого по уголовному делу о неоказании помощи пассажирам теплохода „Булгария“.

По словам представителя СКР, на время следствия с Егорова взята подписка о невыезде и на период расследования ему запрещено покидать пределы Казани.

Маркин отметил, что в ближайшее время аналогичные действия планируется провести и в отношении капитана судна "Арбат" Юрия Тучина.