ПРАВО.ru
Новости
12 июля 2011, 19:59

СКР возбудил уголовные дела на двух капитанов, не оказавших помощи тонувшим пассажирам "Булгарии"

СКР возбудил уголовные дела на двух капитанов, не оказавших помощи тонувшим пассажирам "Булгарии"
Фото с сайта donbass.ua

Официально обнародованы названия судов, не оказавших помощь тонущим пассажирам теплохода "Булгария" и проплывших мимо них.

Как сообщила пресс-служба СКР, это суда "Арбат" и "Дунайский 66". В отношении их капитанов, "которые прошли мимо места катастрофы и не оказали помощь пассажирам теплохода „Булгария“", возбуждены уголовные дела по ст. 270 УК РФ (Неоказание капитаном судна помощи терпящим бедствие). Статья предусматривает лишение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Кроме того, возбуждено уголовное дело по ст. 238 УК РФ ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее смерть") в отношении гендиректора арендовавшей судно "Булгария" компании "АргоРечТур" Светланы Инякиной и старшего эксперта Камского речного регистра Якова Ивашова. Санкция данной статьи предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы.

Инякина и Ивашов задержаны, решается вопрос об их аресте.

Как говорится в сообщении СКР, "установлено, что ООО „АргоРечТур“ не имело заключенных договоров с экипажем судна, в том числе договоров страхования. Компанией оказывались услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровью людей, что повлекло за собой гибель не менее 116 лиц".

Всего на борту судна, по последнем данным, находилось 192 человека: 23 члена экипажа с 4-мя родственниками, 15 лиц обслуживающего персонала с 2-мя родственниками и 148 пассажиров.

"Сейчас продолжаются следственные действия в Камском филиале Российского речного регистра, в Камском речном пароходстве, Волжско-Камском судоходном обществе в Перми, а также в Волжском управлении государственного речного надзора в Нижегородской области и речном порту города Казани", — отмечает СКР.

Напомним, что теплоход "Булгария" затонул 10 июля в Татарстане. Уже установлено, что в ходе рейса было допущено множество нарушений. Теплоход прослужил 56 лет. Капремонт на нем был проведен 30 лет назад, в 1980 году. Лицензия на перевозку пассажиров отсутствовала. Имелась неисправность левого двигателя, допущена перегрузка судна. По предварительным данным, на "Булгарии" плыло на 70 человек больше, чем положено по регламенту. В затонувшем теплоходе находится 110 тел погибших, сообщила накануне "Лента.Ру" со ссылкой на "Интерфакс". Таковы результаты предварительной разведки, проведенной водолазами на месте катастрофы. По вчерашней информации спасателей из Удмуртии, которые также участвуют в поисково-спасательной операции, среди погибших есть 30 детей. Официальные причины катастрофы пока не названы.