ПРАВО.ru
Новости
11 июля 2011, 14:27

"Булгария" вышла в рейс с неисправным двигателем и в ходе плавания получила еще и крен - СКР

"Булгария" вышла в рейс с неисправным двигателем и в ходе плавания получила еще и крен - СКР
Фото с сайта donbass.ua

Затонувший 10 июля в Татарстане теплоход "Булгария" имел неисправный двигатель, сообщает пресс-служба Приволжского следственного управления на транспорте СКР.

В ходе проведенных первоначальных следственных действий было установлено, что еще при выходе из Казани теплоход имел неисправность главного левого двигателя, однако судно вышло в рейс. Также было установлено, что при выходе 10 июля в 11.15 мск из Болгар в направлении Казани у теплохода имелся правый крен, что может быть следствием не освобожденных канализационных емкостей, наличия топлива только в правом баке и т.п.

При этом, согласно показаниям членов команды "Булгарии", "в момент маневра и запрокидывания теплохода погодные условия резко ухудшились, и на Куйбышевском водохранилище подул шквалистый ветер. Захлестыванию воды также могли способствовать открытые нижние иллюминаторы".

В рамках следственных действий проведены выемки документов у владельца и арендатора теплохода "Булгария". "Проведены допросы спасенных пассажиров и членов команды по обстоятельствам происшедшего, выемки документации у эксплуатанта (субарендатора) судна — ООО „АргоРечТур“, а также у владельца судна — ОАО Судоходная компания „Камское речное пароходство“ и арендатора судна — ООО „Бриз“, — говорится в сообщении СУ.

В Центр травмы Казани было доставлено 13 пострадавших при крушении теплохода, 8 из них госпитализированы. Один человек еще днем 10 июля  был госпитализирован в Спасскую ЦРБ. Состояние всех пострадавших удовлетворительное.

По последним данным, на борту судна было от 196 до 199 человек, погибшими числятся 12 человек, судьба порядка 100 человек неизвестна.