ПРАВО.ru
Новости
11 июля 2011, 3:00

Бастрыкин привез расследовать крушение теплохода "Булгария" большую команду московских следователей

Бастрыкин привез расследовать крушение теплохода "Булгария" большую команду московских следователей

 

 

 

Сегодня на место крушения теплохода "Булгария" для организации и координации расследования обстоятельств происшествия прибыл председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин, сообщает пресс-служба СКР.

Вместе с главой СКР на место происшествия прибыла большая группа следователей Главного следственного управления во главе с руководителем ГСУ. Уголовное дело, возбужденное по данному факту, принято к производству Главным следственным управлением Следственного комитета. "На месте происшествия уже работают опытные криминалисты центрального аппарата СК России. В этой работе применяются новейшее и современное оборудование и криминалистическая аппаратура", — отмечают в СКР.

Следователи приступили к изучению документации, изъятой в компании ООО "Аргоречтур", которой принадлежал затонувший теплоход. Кроме того, устанавливается маршрут движения теплохода, уточняются списки находившихся на корабле людей. Также следователи допрашивают потерпевших, свидетелей и очевидцев произошедшего. Учитывая значительный объем следственных действий, производство большого количества экспертиз в состав следственной группы включены также следователи следственного управления по Республике Татарстан и Приволжского следственного управления на транспорте.

Напомним, что по факту крушения судна следственными органами Приволжского следственного управления на транспорте СКР возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного и морского транспорта). 

По состоянию на 8:00 11 июля в общем списке пассажиров и членов экипажа "Булгарии", опубликованном на сайте МЧС Республики Татарстан, значится 209 человек. Спасены 79 человек: 50 пассажиров, 28 из 33 членов команды, 6 из 18 не зарегистрированных пассажиров, говорится в сообщении МЧС Татарстана. Число обнаруженных погибших достигло 8.