ПРАВО.ru
Новости
11 июля 2011, 17:16

Медведев признал, что надежды найти живых на "Булгарии" больше нет и объявил общероссийский траур

Медведев признал, что надежды найти живых на "Булгарии" больше нет и объявил общероссийский траур

12 июля объявлено в России днем обшенационального траура по погибшим при катастрофе теплохода "Булгария". Такое решение принял сегодня Президент РФ Дмитрий Медведев, сообщает "Газета.Ru".

"Завтра – день национального траура", – сказал Медведев на совещании в "Горках" с главой МЧС Сергем Шойгу. Президент  подчеркнул, что "все поисковые мероприятия должны быть доведены до конца, несмотря на то, что надежды найти живых практически нет". По словам Медведева, "это нужно сделать по вполне понятным морально-этическим соображениям". Он также считает "правильным принять решение о подъеме теплохода, чтобы выяснить все обстоятельства его гибели".

Как сообщила пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова, Медведев в связи с трауром изменил свой рабочий график, отменив поездку в Калининград, запланированную на вторник. Президент выразил соболезнования близким погибших. Участники совещания почтили память жертв катастрофы минутой молчания. В совещании участвовали глава МЧС Сергей Шойгу, министр транспорта Игорь Левитин, министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова, генеральный прокурор Юрий Чайка и первый замруководителя администрации президента Владислав Сурков.

Шойгу со ссылкой на последние данные сообщил, что на "Булгарии" находились 208 человек. Ранее МЧС заявляло, что число пассажиров составляло от 196 до 199 человек, спасти удалось только 79.

"Я поручаю правительству создать государственную комиссию для расследования всех обстоятельств произошедшего в Татарстане с теплоходом „Булгария“, возглавить эту комиссию должен министр транспорта", — сказал Медведев, сообщает ПРАЙМ. Кроме того, президент дал поручение прокуратуре тщательно проверить "и этих судовладельцев, и тех, кто выдавал разрешения на судовождение, и всех, кто причастен". Глава государства поставил задачу провести проверку особенно тщательно "с учетом того, что на борту находилось большое количество детей". "Все выводы обобщить, сделать это нужно не только по этой конкретной катастрофе, но и вообще по судам такого и других классов", — потребовал Медведев.

Как сообщалось ранее, затонувший 10 июля в Татарстане теплоход "Булгария" имел неисправный двигатель. Также было установлено, что при выходе 10 июля из Болгар в направлении Казани у теплохода имелся правый крен. По предварительным данным, на "Булгарии" плыло на 70 человек больше, чем положено по регламенту. В затонувшем теплоходе находится 110 тел погибших, сообщает "Лента.Ру" со ссылкой на "Интерфакс". Таковы результаты предварительной разведки, проведенной водолазами на месте катастрофы. По информации спасателей из Удмуртии, которые также участвуют в поисково-спасательной операции, среди погибших есть 30 детей. Официальные причины катастрофы пока не названы.

В последний раз в России общенациональный траур объявлялся более года назад, когда в апреле 2010 года под Смоленском потерпел крушение ТУ-154 с польской делегацией во главе с президентом страны Лехом Качиньским.